В ТОЛЬЯТТИ ПОЯВЯТСЯ 85 НОВЫХ ЧИНОВНИКОВ

В Тольятти появятся 85 новых чиновников, на зарплату которых потратят 20 млн рублей

В городе, где большинство предприятий «оптимизирует» численность сотрудников, оказалась высокая потребность в управленцах масштаба микрорайона с зарплатой 20-25 тысяч рублей.

Новые управленцы числом 85 человек будут помогать собирать «пивные» налоги, контролировать капитальный ремонт и выстраивать отношения с управляющими компаниями.

В тольяттинской администрации в настоящее время утверждается положение об общественных и городских советах, в соответствии с которым в городе появятся управляющие микрорайонами. Раньше общественные советы работали лишь на основании своих внутренних документов, однако теперь их деятельность, права и обязанности утверждены на уровне города.

Основными функциями управляющих микрорайонами станут решение проблем жителей своего микрорайона в сфере ЖКХ и выстраивание отношений с УК, организация прямого участия жителей в приемке работ, в число которых входят работы по капитальному ремонту, а также содействие в сборе налогов, в частности — по алкоголю.

По словам руководителя Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области Ирины Кочуевой, порядка 50% продаваемого в городе пива является контрафактным. Соответственно, городской бюджет недобирает с этой продукции значительную часть средств. Как сказал Сергей Анташев, только за счет пива тольяттинскую казну можно за год пополнить на миллиард рублей.

Управляющие микрорайонами будут работать на городскую администрацию. За каждым из 85 новых чиновников будет закреплено от 3 до 7 тысяч человек. Контролировать их работу должны главы районных администраций и, конечно же, сами жители города. По словам главы города Сергея Анташева, зарплата управляющих составит от 20 до 25 тысяч рублей. Таким образом, на содержание новых чиновников из городского бюджета ежегодно будет тратиться минимум 20,4 миллиона рублей.