ПРО ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОВЕТЫ!

Сеть общественных советов и управляющих микрорайонами в августе покроет Тольятти.

Соответствующее положение утвердил сити-менеджер Автограда Сергей Анташев.

26 июня Сергей Анташев, первый, не избранный на прямых всенародных выборах, а фактически назначенный конкурсной комиссией под председательством губернатора Меркушкина глава Тольятти, утвердил положение о формировании в городе общественных советов и учреждении должностей управляющих микрорайонами.

До 1 августа этого года во втором по величине мегаполисе губернии будут сформированы 85 общественных советов микрорайонов: 27 — в Центральном районе, 19 — в Комсомольском районе и 39 — в Автозаводском районе. А ещё будут назначены 85 управляющих микрорайонами с зарплатами от 20 до 25 тысяч рублей в месяц.

Сергей Анташёв на пресс-конференции назвал пресловутых управляющих микрорайонами своими заместителями на территориях. По словам руководителя ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов многоквартирных домов Самарской области Ирины Кочуевой, в свою очередь, управляющие микрорайонами вместе с членами общественных советов смогут найти средства, разоблачив нелегальную или полулегальную торговлю пивом. По её непроверенным данным, в Тольятти до 50% продающегося пива является контрафактным. А по не прозвучавшему на состоявшейся пресс-конференции мнению независимых экспертов, сеть общественных советов и управляющие микрорайонами необходимы Николаю Меркушкину для проведения избирательной кампании и выборов президента России с достижением необходимого для его стабильного положения во власти результатом.

В Самаре формально создано уже сразу 355 общественных советов из предельно лояльных региональной и городской власти бюджетников и общественников и назначено столько же управляющих микрорайонами на бюджетной зарплате.

Напомним, что под лозунгами сокращения чиновников и экономии бюджетных средств в областной столице будут платить зарплату всем трёмстам пятидесяти пяти управляющим микрорайонами. 17 апреля гордума внесла изменения в бюджет 2017 года и перераспределила средства муниципального бюджета таким образом, «чтобы изыскать 129 миллионов рублей для выплаты заработной платы управляющим микрорайонами». По словам заместителя главы Самары Татьяны Офицеровой, зарплата для управляющих микрорайонами рассчитана на основе среднестатистических цифр по Самаре и составит около 35 тысяч рублей. В 2017 году управляющие микрорайонами будут получать деньги за свою работу на протяжении восьми месяцев, начиная с мая.

из источника gusejnovmaksim.ru

Хватит иллюзий. Истинную цель создания общественных советов вслух никто не озвучивает. В реальности дело обстоит так: идея формирования советов принадлежит губернатору Самарской области Николаю Меркушкину, и деятельность их будет осуществляться под негласным патронажем партии «Единая Россия». Поэтому можно предположить, что основная задача, которая ставится перед новой организацией – формирование общественного мнения и агитация в пользу «Единой России».

Решение о создании общественных советов принималось в администрации Тольятти фактически при закрытых дверях – к обсуждению вопроса не привлекли даже городскую Думу. Равно как и саму общественность забыли оповестить о столь благом начинании. Это неудивительно – единороссы у нас традиционно не набирают «нужного» процента на выборах. Следует учесть также и значительный рост протестных настроений в городе. Поэтому вести работу с населением в заданном направлении следует крайне осторожно, чтобы избежать новых всплесков возмущения.

А теперь о самом интересном – финансировании этого грандиозного проекта.

Известно, что зарплата управляющих микрорайонами составит от 20 до 25 тысяч рублей. Таким образом, только на их содержание уйдет 20-25 млн. рублей в год. Прибавьте к этому аренду и обслуживание помещений, оргтехнику, текущие расходы, траты на информационно-печатную продукцию и разные организационные вопросы. Откуда возьмут эти деньги? Все просто: из наших кошельков. Содержаться советы будут из средств городского бюджета, то есть из наших налогов.

То, что денег в городском бюджете катастрофически не хватает, значения в данном случае не имеет. Их продолжат безжалостно срезать с образования, с городского хозяйства и других отраслей. Снова недофинансируют муниципальные социально значимые программы. В крайнем случае – опять поднимут налог, как это уже было при Сергее Андрееве. В любом случае, предвыборную кампанию «Единой России» оплатят из своих средств рядовые тольяттинцы. Их заставят это купить.