КУДА УХОДЯТ ДЕНЬГИ

На компенсациях льготникам по оплате ЖКУ Самарская область  сэкономит 1063,8 млн. рублей.

Данная цифра отражена в поправках в областной бюджет 2017 года, которые депутаты Самарской губернской думы утвердили сегодня на заключительном заседании весенней сессии.
Эта цифра оказалась значительно выше расчетной, которая, по данным министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, должна была составить 752,8 млн рублей. В реальности замена ежемесячных денежных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан на компенсации позволила сэкономить гораздо больше – 1 млрд. 63,8 млн. рублей.

Депутат от КПРФ Михаил Матвеев попросил министра финансов Сергея Кандеева уточнить: на какие цели будет израсходован этот самый сэкономленный миллиард. Областные СМИ без устали твердят, что за урезание выплат более обеспеченным льготникам позволяет усилить соцподдержку менее обеспеченных жителей губернии, но в предложенных поправках в бюджет Самарской области на 2017 и 2018 годы дополнительные расходы главным образом связаны с подготовкой к чемпионату мира по футболу.

Зампред правительства ответил депутату, что экономия на компенсациях будет направлена на решение вопросов в социальной сфере и пообещал представить детальную роспись расходов сэкономленного миллиарда.

источник жигулевск24.рф