УлыбаемсЯ и ПлатиМ

Несмотря на поднятые с июля тарифы и обещания инвестиций со стороны ПАО «Т-Плюс», ремонт инженерных сетей города будет осуществляться за счет средств населения.

На заседании комиссии по городскому хозяйству, состоявшемся на этой неделе в городской Думе, был поднят вопрос о ремонте инженерных сетей Тольятти. Состояние их на настоящий момент можно без преувеличения назвать плачевным:
– процент ветхих сетей теплоснабжения составляет 41%;
– около 9% газопроводов превысили нормативный срок эксплуатации;
– процент сетей водоснабжения, эксплуатирующихся свыше 30 лет и требующих замены, составляет 33% ;
– процент ветхих канализационных сетей составляет 44%;
– процент ветхих сетей электроснабжения составляет 51%.

В связи с этим депутаты затребовали от городской администрации информацию о планируемых ресурсоснабжающими организациями мероприятиях по ремонту, реконструкции и строительству инженерных сетей в городском округе Тольятти в 2017 году.

Кроме того, депутатом от КПРФ Максимом Гусейнов был задан вопрос об инвестициях в размере 1,5 миллиардов рублей, которые обещала выделить из собственных средств на ремонт тольяттинских сетей организация ПАО «Т-Плюс».

Напомним, что в декабре прошлого года, при обсуждении вопроса о поднятии тарифов на 2,5% сверх установленного правительством РФ уровня, основным аргументом ПАО «Т-Плюс», в чьих интересах, собственно, и были подняты тарифы, стало именно это обещание инвестиций. Особенно активно позицию «Т-Плюс» отстаивали депутаты от «Единой России», в итоге единогласно проголосовавшие за повышение. Против выступили только коммунисты.

Однако сейчас, когда наконец встал вопрос о ремонте, и о том, за счет каких средств он будет осуществлен, представители «Т-Плюс» невозмутимо заявили, что производиться он будет из средств, внесенных горожанами за коммунальные платежи. Что же касается инвестиций, то о каких-либо планах на этот счет им ничего не известно.

Собственно, на этом комбинацию, целью которой было очередное обогащение энергетиков за счет рядовых тольяттинцев и осуществлению которой успешно помогли народные избранники от «Единой России», можно считать завершенной.

Платим. И ждем очередного повышения.