О работе Тольяттинского отделения «Дети войны»

Тольяттинское отделение организации «Дети войны»: первые итоги

В Тольятти уже год работает отделение общественной организации «Дети войны», о своих первых успехах и трудностях рассказала руководитель отделения Макарчук Надежда Аркадьевна:

— Кто такие «Дети войны»? Свой рассказ об этих замечательных людях можно начать сухими словами статиста. Это люди, родившиеся на территории СССР в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года. Но мне совсем не хочется говорить о них так официально.

На самом деле, это мужественные и стойкие, порой нежные и хрупкие, с крепким внутренним стержнем, всегда оптимистичные люди, которых связала Великая Отечественная Война. На их долю выпало тяжёлое испытание, но они смогли, преодолели, выстояли.

Наше отделение открылось 6 июня 2016 года. Поначалу приходилось звонить гражданам, оставившим свои координаты в отделениях КПРФ, когда партией только планировалось вносить законопроект в Государственную Думу РФ. Но, что удивительно через пару недель народная молва стремительно распространила информацию о нашем отделении, и уже я не переставала отвечать на телефонные звонки. Благодаря КПРФ была учреждена почетная награда – медаль «Дети Войны». Эту награду мы вручаем всем обращающимся к нам тольяттинцам в порядке очереди конечно. На сегодня около 1000 горожан уже имеют эту награду и еще столько же ожидают поступления медали. Еженедельно в нашем офисе проходит награждение, однако к тем, кто по состоянию здоровья не в силах присутствовать лично мы выезжаем на дом. Мы стараемся придать процессу награждения почетной медалью долю торжественности, спасибо меценатам и спонсорам, которые помогают нам в этом.

После вручения заслуженных наград за дружественным чаепитием мы слушаем рассказы о том нелёгком времени, которое пришлось пережить нашим героям, обсуждаем проблемы сегодняшнего дня. В ответ всегда получаем улыбки, теплоту и благодарность. Некоторые даже дарят нам произведения своего творчества: пишут стихи, презентуют авторские книги с персональным пожеланием и т.п.

Многие пенсионеры, проживающие недалеко от нашего офиса уже после награждения часто приходят к нам «в гости», потому как считают нашу организацию единственной, которая может выслушать и пояснить какие-то новые моменты в законодательстве или новшества, касаемо предоставления помощи именно данной категории граждан.

Ежедневная работа офиса складывается из приема заявлений на получение медали, постоянной связи с региональным и федеральными организациями «Дети войны», немало работы и с документами, но всегда находится время для граждан, для их консультаций по наиболее острым проблемам. Также стараемся своими силами повлиять на положение регионального законодательства в интересах «детей войны». Так, при поддержке членов молодежного парламента при Самарской губернской думе выступили с инициативой об утверждении на законодательном уровне внеочередного бесплатного обслуживания «детей войны» при зубном протезировании. Сейчас данная инициатива направлена в областной парламент и ждет своего одобрения.

После принятых в начале 2017 года законов, резко ограничивающих социальную поддержку пенсионеров и ветеранов, мы составили открытое письмо «детей воны» к региональным властям с требованием гарантировать единовременную выплату ко Дню Победы всем без исключений «детям войны»: невзирая на трудовую деятельность, уровень дохода и другие параметры. Сейчас активно идет сбор подписей под данным обращением, в сентябре планируем направить его в правительство Самарской области.

Считаю, что долг современного поколения — позаботиться о тех, кто превратил нашу страну в передовую державу. Дети, лишенные крова и родителей, испытывающие голод и холод вынесли все тяготы и лишения на своих хрупких плечах. Одни возродили нашу страну и построили наш город, мы должны быть им за это бесконечно благодарны. Я не понимаю людей, цинично решающих на заседаниях в Самарской губернской думе: кто из «детей войны» достоин выплат, а кто нет. Для меня остается загадкой их поведение: неужели, принимая данные поправки, они не представляют на месте «детей воны» Самарской области своих отцов, матерей, дедушек и бабушек? Кто дал моральное право нашим парламентариям решать заслужили «дети войны» выплаты или нет…

Несмотря на все проблемы и различные сложные организационные вопросы, мы продолжаем работать, считаем эту работу важной и «дети войны» с этим согласны.