ОТСТОЯЛИ!

ГК «ЭкоВоз» ищет новое место под мусорный полигон

Разрекламированный проект устройства полигона для твёрдых коммунальных отходов в районе ТоАЗа, скорее всего, реализован не будет. ГК «ЭкоВоз» подыскивает новую площадку для мусорной свалки.

Источником информации о том, что проработка проекта ГК «ЭкоВоз» по размещению нового мусорного полигона в Комсомольском районе приостановлена, стал глава Тольятти Сергей Анташев. Отвечая на заданный на пресс-конференции вопрос, он заявил, что в настоящее время подыскивается новая площадка. Как вариант — старый мусорный полигон в районе села Узюково.

Глава Тольятти подчеркнул, что мест для захоронения коммунальных отходов в Тольятти осталось немного. И если вопрос с размещением полигона в этом году не решить, у города будут больше проблемы.

Стоит напомнить, что «ЭкоВоз» планировал реализовать инвестиционный проект стоимостью 1 млрд рублей, связанный с утилизацией и захоронением твёрдых коммунальных отходов потребителей Тольятти, Жигулёвска и Ставропольского района. С учётом площади в 60 га и захоронения отходов, не подлежащих переработке, данный полигон предполагалось эксплуатировать в течение 30 лет.

Место размещения вроде бы идеальное — в промышленной зоне и вдали от жилой застройки, дорога между производственной площадкой «Тольяттиазота» и посёлком Поволжский, опять же, мало загружена. Однако к проекту возникли серьёзные претензии.

Будущий полигон попадал в санитарно-защитную зону ТоАЗа, рядом с водозабором и газопроводом высокого давления. Руководство химгиганта высказалось резко: «Мы против». Да и жителей Поволжского, Васильевки и Зелёновки не устраивает будущее соседство с мусорной свалкой высотой в 40 метров.

«ЭкоВоз» рассчитывал открыть полигон в районе ТоАЗа, чтобы иметь возможность стать одним из региональных операторов по обращению с отходами. Теперь «ЭкоВозу» предстоит оперативно решить вопрос с новой площадкой под мусорный полигон.

По словам Сергея Анташева, руководство компании ведёт активные переговоры с профильными министерствами областного правительства.