РАБОТА ПО-СОВЕТСКИ, 10 ПРИНЦИПОВ.

Выросло целое поколение взрослых людей, которые никогда в СССР не работали, а потому они часто принимают за чистую монету различные клеветнические антисоветские байки, поддерживаемые современной пропагандой. Поэтому хотелось бы рассказать, чем в принципе отличалась работа по-советски от работы в современной РФ.

1.Работа по-советски была всегда!

В СССР не просто не было безработицы, в СССР в принципе всегда были свободные вакансии со средним и выше среднего заработком.

2.Работа по-советски чаще всего была рядом с домом!

В городах большинство рабочих мест — это места на крупных промышленных предприятиях. А они, как правило, строили дома для своих работников в прилегающих районах. Многие ходили на обед домой. Надо еще понимать, что оклады по одним и тем же специальностям были примерно одинаковы, поэтому просто не было смысла ездить на другой конец города на работу, если можно было устроиться около дома.

3.Работа по-советски часто шла вместе с жильем!

Если вам негде было жить, скажем, вы — молодой специалист, желающий переехать от родителей, то вам почти автоматически давали место в общежитии, молодые семьи ставили в очередь на жилье. Среднее число лет ожидания в такой очереди было 6-8, но были остродефицитные специальности, где могли дать квартиру сразу.

4.Работа по-советски оплачивалась в размере, который гарантировал вам решение всех базовых жизненных потребностей!

На среднюю советскую зарплату можно было раз 15-20 заплатить все коммунальные платежи. Медицина и образование шли бесплатным правом каждого советского гражданина.

5.Работа по-советски шла всегда с очень приличным, как сейчас говорят, соцпакетом!

Только советский соцпакет был раз в двадцать больше самого хорошего современного. Тут даже сравнивать смешно. Квартиры, путевки в пионерлагеря, дома отдыха, санатории, часто своя медицина, бани, спортивные секции, кружки, помощь профкома. Больничные, оплачиваемые отпуска, пенсии — как гарантия, а не как сегодня — редкая удача.

6.Работа по-советски, как правило, имела бонусом недорогое и очень качественное питание в столовой и доставку транспортом предприятия!

Транспорт предприятия часто выделялся также для доставки работников на дачи, в дома отдыха, в пионерлагеря, на пикники и сбор грибов, на похороны.

7.Работа по-советски часто имела бонусом внутреннюю торговлю предприятия!

Цель — чтобы работники не тратили время на беготню по магазинам после работы. Как правило, там можно было купить все базовые продукты. Плюс к этому предприятие получало собственные фонды более дефицитных продуктов. Плюс каждое уважающее себя предприятие собственным транспортом привозило для своих работников осенью овощи и зимой мясо с окрестных колхозов.

8.Работа по-советски означала гарантированную охрану прав работника государством, парткомом, профсоюзом, комсомолом, женскими организациями, медиками, внутренней службой охраны труда!

От продолжительности рабочего дня и размеров зарплаты до процедуры увольнения только с согласия профсоюза. Сегодня любой рабочий — бесправное и безгласое «быдло» рядом с рабочим советским. Плюс обязательно спецодежда. Многие граждане зимой ходили в натуральных овчинных полушубках, — так это тоже была бесплатная спецодежда для некоторых специальностей.

9.Работа по-советски означала соучастие в общенародном проекте развития!

Это вам — взаимопомощь, шефство, передача секретов мастерства, соцсоревнование. Это вам — осознание смысла собственного труда для всего общества. Потому — почет и награды, от банальных премий и упоминания в СМИ до самых высоких государственных.

10.Работа по-советски была стабильной и легко планируемой!

Получая специальность, вы знали, что легко найдете себе работу. Многие устраивались на предприятия и работали там всю жизнь, имея за это дополнительные бонусы за стаж работы. С каждым годом  фактический заработок уверенно рос при сохранении розничных цен. Предприятие и профком помогало  при всех сложных жизненных ситуациях. На любой работе  открывались несколько карьерных вариантов, по производственной линии, по общественной, по профсоюзной, по партийной.

Если в целом подытожить все эти  пункты, то становится ясным, что в СССР к работникам относились по-человечески. Люди ценились. Собственно для этого и делалась революция. Собственно поэтому и проблемы все решались, а страна богатела. Страна создавала условия, чтоб люди трудилися на благо страны. «Широка страна моя родная…», — пели советские люди. Они действительно жили в родной стране.