Сытый голодному не товарищ

из источника gusejnovmaksim.ru

Тольяттинские чиновники предложили лишить детей льгот на питание.

Городская администрация оскандалилась на заседании комиссии по социальной политике со своим предложением по отмене льготного бесплатного питания в школах, предоставляемого детям определенных категорий. Эта мера социальной поддержки в Тольятти оказывается детям-инвалидам, детям из малообеспеченных и неблагополучных семей, детям, находящимся под опекой. Эта мера не является обязательной, так как на федеральном или региональном уровне она не предусмотрена. В Тольятти введена по доброй воле с 2005 года. И вот теперь из-за дефицитного бюджета в городской администрации от этой дополнительной поддержки страждущим решили отказаться, внеся определенные изменения в муниципальную программу по созданию условий для улучшения качества жизни жителей города. За счет этого в 2017 году бюджет сэкономил бы 23, 7 млн. рублей, а в следующем на 35, 6 млн.

Услышав такое предложение, депутаты возмутились. У кого решили отнять кусок хлеба? У тех, кто в этом больше всего нуждается! Вот так улучшение качества жизни – сплошной цинизм. Тем более, что количество получателей данной меры социальной поддержки неуклонно растет, и отказываться от нее никак нельзя. В 2005 году детей, получавших бесплатное питание, было 5 тыс. человек, а в этом уже 8 343. Предложение администрации безоговорочно завернули.

Депутат Думы от КПРФ Максим Гусейнов:
– В условиях постоянного сокращения рабочих мест и снижения уровня доходов тольяттинцев предложение администрации об отмене бесплатного питания выглядит как настоящее издевательство над семьями, попавшими в трудную ситуацию. Вместо того, чтобы лишать поддержки нуждающихся, чиновникам следовало бы поискать возможность для экономии бюджетных средств в других статьях расходов. Например, пересмотреть размер субсидий, выдаваемых каждый год АНО «Планете детства «Лада», зарплата руководящего состава которой вызывает большие вопросы.