ТОП вопросов жителей о ЖКХ

из источника vk.com/tlt_st

«ТОП вопросов жителей о ЖКХ»
Председатели советов домов, ТСЖ/ТСН — враги или герои?

Стоит отметить, что важнейшую роль в жизни многоквартирных домов города играют председатели советов домов и ТСЖ/ТСН. От их деятельности зависит многое.

Работаю с населением очень давно и в своей работе обязан сохранять нейтралитет, выдержку на расстоянии дабы беспристрастно разъяснять позицию Закона в массы. Вот и сегодня постараюсь.
— С годами наработалась определенная практика в той области людских отношений, где «Балом правят» — сплетни, слухи, наговоры, и поэтому хотелось бы немного разобраться.

Сразу скажу — у меня в примерах есть много положительных и самоотверженных людей, которые наперекор давлению «извне» несут это тяжкое «Председательское» бремя, и именно — во благо жителей! Да, такие есть. Почет им и уважение. Но есть и отрицательные «персонажи».

Почему я поднял эту тему: общаясь с жителями домов сделал вывод, что градус недовольства у простых собственников, в отношении «Председателей» — очень высок. Где-то это недовольство оправдано, а где то свою «грязную» роль играют слухи, сплетни и наговоры.
— Обязательно нужно различать председателя совета МКД и председателя правления ТСЖ/ТСН.

Председатели советов домов, по моим данным, получают из «недр» УК в среднем от 900 до 2500 рублей по городу (есть примеры «лирических отступлений» — до 12000 руб.), з/п варьируется в зависимости от площади дома, щедрости директора и «стартовой позиции» УК. Но позвольте, давайте посмотрим на то, что им приходится делать за эти копейки: достаточно открыть ЖК РФ ст. 161.1 — хоть на долю председателей и выпал п. 8, в жизни, обычно, они выполняют все пункты сами.

Прошу, не поленитесь и загляните в эту статью на досуге (!). А эта работа, поверьте — огромная морально-психологическая и физическая нагрузка. В некоторых МКД оплата председателям по решению ОСС «идет» из ст. «Текущий ремонт» — это общие накопленные средства собственников, в некоторых МКД — платит УК из ст. «Содержание» — это средства УК, мне встречались случаи, когда особо уважаемым «Предам» в не больших домах жильцы, оплату председателям, просили УК — выводить отдельной строкой в платежке.

(!)Вообще говоря о порядочных председателях советов МКД стоит отметить — это именно они добиваются ремонтов подъездов, крыш и парапетов, именно они, обивая пороги УК и «ночуя в бумагах» — добиваются перерасчетов платежей, именно они «ловят за руку» недобросовестные УКашки и сбивая ноги, осуществляют утомительные «поквартирные обходы», и за это им — благодарность!

— Справедливости ради стоит отметить, что по сути — председатели советов домов это обычные собственники, не наделенные никакими «особыми» полномочиями, но у которых куча обязанностей, которые атакуются недовольствами жителей с разных сторон, потому как им приходится тесно контактировать с УК.

— Другое дело, когда недобросовестные председатели советов, в угоду УК — фальсифицируют результаты голосования на ОСС, подписывают акты и сметы «Якобы» выполненных работ, занимают позицию «глухой обороны» и не идут на контакт с жителями, в то время, когда дом, буквально спасать нужно и занимают «нейтралитет» — мол моя «хата с краю», лишь бы потом откуда нить не прилетело.

— Как правило это — вводящие в заблуждение жителей, относительно действующей и новой УК, заинтересованные собственники.
По сути, имея образцы подписей, сохранившиеся от прежних собраний и данные собственников, приобретенные из интернет ресурсов, не составит труда любому «нехорошему» председателю совета дома «нарисовать» любое собрание, с любой нужной повесткой дня, используя своих «наместников».

Да с такой повесткой дня, что жильцы потом из судов не вылазят и с «пеной у рта» доказывают обратное.
— Таких жильцы возбраняют совершенно справедливо! И есть еще много за что, но согласитесь..(!) взятый на себя, председателем совета дома «Курс» — зависит от ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВ самого человека и отдельно взятые негодяи, отравляющие жизнь собственникам не должны бросать «тень» сомнений в нашем понимании, на сам институт Председателя совета МКД.

— Вы бы знали, сколько ко мне приходят председателей советов домов со свитой жителей и вопросами «О борьбе с укашкой».
— Резюмирую: председатель совета МКД — собственник — работяга, от которого, в жизни дома, зависит выполнение самой тяжелой работы, только если он/она не встал(а) на «темную сторону» силы.

(!) А вот теперь «Тот — кто правит балом» — Председатель правления
ТСЖ/ТСН. Полномочия данного органа управления описаны в ст. 149 ЖК РФ и прописываются отдельно в Уставе каждого из товариществ.
— Вы знаете, не хотелось бы поднимать «пены», описывая все — мне известное, о некоторых представителях, я бы сказал гордо — профессии, опять же, есть и положительные представители (!), то есть — те, которые «бьются» на «светлой стороне силы» во благо жителей и их много, речь сейчас не о них.

— Распространенный случай из жизни: я работал когда-то в одной из УК города, в ранге «заместителя генерального по развитию», и однажды приходит ко мне «мужичок», лет 60-ти, представляется Председателем одного из ТСЖ и не спрашивая меня ни о чем, абсолютно, (кто мы, что за УК) — прямо с порога говорит в лоб — я, тот, кто может привести вам дом, то есть я могу заключить с вами договор управления, так как имею права подписи и члены правления полностью за меня, мой дом столько то кв. метров, наша текущая статья «Содержание» — столько то руб.

— и спрашивает: сколько за «ЭТО» вы мне заплатите и какая будет у меня ежемесячная з/п(!)
Тушим свет ребята.. и «таких» я повидал… много. Абсолютно беспринципные и алчные люди.

— Резюмирую: дабы не бросить «тень» сомнения на институт Председателя правления ТСЖ/ТСН — просто обязан сообщить, у меня в друзьях имеются более 20 Председателей ТСЖ/ТСН, мужчины и женщины, которые из своих домов сделали конфетки, являются и без того обеспеченными людьми, образованными и любимыми на своих домах, либо это просто честные граждане.. но их единицы, в сравнении с той армией «ходунов» по УКашкам, желая ПРОДАТЬ С ПОТРОХАМИ свои МКД и НЕ ВАЖНО КОМУ.

— для тех, кто не понял, при форме управления — ТСЖ/ТСН, безоговорочным правом по выбору УК обладает правление ТСЖ/ТСН во главе с Председателем (если это право члены товарищества не оставили «себе» закрепив «сие» в Уставе при создании).

— Продажный и алчный Председатель ТСЖ/ТСН, за деньги может в дом привести кого угодно, даже «нечесть» и ничего вы с этим не поделаете, общее собрание по выбору нового состава правления они провести «не дадут», буквально срывая и обжалуя его (хотя положительная практика кое-где имеется), да хоть «обсудись» в судах..

«Гнилой» председатель совета дома по сравнению с ним — школьник.. Вот чего и кого стоит действительно остерегаться!

#топвопросовожкх
Алексей Ястребов