Нашу жизнь меряют селедкой под шубой и «селедками» в шубах.

Нашу жизнь меряют селедкой под шубой и «селедками» в шубах.

На встрече с общественностью Путину задали каверзный вопрос: почему он не думает, что будет со страной после его ухода? Президент возмутился: да я день и ночь только об этом и думаю! И стал перечислять проблемы, но не упомянул главной – а куда идет Россия? В чём смысл нашего существования?

Царь Александр III

Косвенно ответы можно понять из речи Путина на открытии памятника Александру III в Крыму, в парке Ливадийского дворца, где царь умер в 49 лет. Президент сказал, что политика Александра III «обеспечила рост влияния России, повышение ее авторитета в мире». Президент подчеркнул, он перевооружил армию, построил сильное, суверенное, самостоятельное государство. Попутно Путин продемонстрировал заботу, пообещав студентке найти спонсора для издания ее сборника стихов. По всему было видно: он ассоциирует себя с Александром III. Ну что ж, значит, есть смысл напомнить об этом царе.

Он был богатырского телосложения, рост – 193, ломал подковы. Умер от нефрита (болезнь почек). Занял трон внепланово, наследовать престол должен был его старший брат, который скончался от туберкулезного воспаления спинного мозга. Александра пришлось срочно готовить для управления государством. И женили его на невесте умершего брата – датской принцессе Дагмаре, нареченной после принятия православия Марией Федоровной. Вступил на престол в 36 лет после убийства отца, Александра II. Все шестеро покушавшихся были повешены, среди них – впервые – женщина, Софья Перовская.

Воспитатель Александр Победоносцев писал новому императору: «Злое семя можно вырвать… железом и кровью… Надобно покончить разом… все разговоры о свободе печати, о своеволии сходок…» Он же на первом заседании правительства назвал реформы Александра II преступными, и царь его речь одобрил, заметив, что убийство отца стало следствием проводившихся при нем либеральных реформ. Соответственно правительство разработало контрреформы и необходимые полицейские меры, вплоть до предоставления политической полиции права действовать, не подчиняясь администрациям и судам.
Фактически в России ввели ЧП, просуществовавшее до 1917 года. Восстановили цензуру в печати; разрешили без суда высылать нежелательных лиц, закрывать учебные заведения, органы печати и предприятия; школы передали церкви; отменили судебную реформу; ограничили доступ к образованию детей из низших слоев общества; людей выдвигали не по способностям, а по преданности.

В 1887 году за попытку организовать покушение на царя были повешены организаторы, среди них Александр Ульянов – умный, честный, серьезный студент Петербургского университета, старший брат Ленина. Арестовали и сестру, Анну Ульянову. При Александре III появились черносотенцы.

Промышленность развивалась, строились железные дороги, а крестьянам жилось всё хуже, участились голодные годы. Особенно страшен был голодомор 1891-1892 годов, когда пострадали 34 миллиона человек, его назвали «всероссийским разорением».

Во внешней политике Александр III отказался помогать Болгарии в борьбе с Турцией (испортил с «братушками» отношения). Его время признают «золотым веком», хотя в стране 90% были нищими. Народ его не любил и нелепый памятник ему – конную статую (скульптор Паоло Трубецкой) называл «обормот на бегемоте», наверное, это было не совсем справедливо. В семейной жизни царь не переносил нечистоплотности, но своего сына Николая до брака познакомил с Матильдой Кшесинской, чтобы тот «кое-чему» научился. Вот такая противоречивая фигура.
Пример ли для подражания – не мне судить. Но у царской России и у СССР были цель, идеология и ясный путь. Про современную Россию американцы (!) заявили, что у нее нет идеологического единства, которое бы направляло ее деятельность. Я бы поправил американцев: есть у нас «идеологическое единство», один из журналистов очень точно его обозначил: «в нашем обществе кошелек стал главной эрогенной зоной». И последствия уже сказываются. Десятиклассник из Нового Уренгоя на деньги немецкого фонда поехал в Германию, выступил в Бундестаге и заявил, что солдаты вермахта «не желали воевать», назвав их «невинно (!) погибшими».
Уренгойское «народное достояние» уже промыло мозги этому поганцу. Вот и ответ, куда ведут нашу страну. Что ждет ее? Не берусь предсказывать, но может быть, стоит вспомнить монолог на суде рабочего Павла Власова из романа Максима Горького «Мать»: «Мы враги частной собственности, которая разъединяет людей, вооружает их друг против друга, создает непримиримую вражду интересов, лжет, стараясь скрыть или оправдать эту вражду, и развращает всех ложью, лицемерием и злобой. Мы говорим: общество, которое рассматривает человека только как орудие своего обогащения, – противочеловечно, мы не можем примириться с его моралью, двуличной и лживой; цинизм и жестокость его отношения к личности противны нам, мы хотим и будем бороться против всех форм физического и морального порабощения человека таким обществом, против всех приемов дробления человека в угоду корыстолюбию».

Жирующая Москва

Вот и накрылась наша триумфальная всепобедная сочинская олимпиада медным тазом, полным допинговой… водой. Мы, оказывается, не на первом месте по числу медалей, а на третьем, а возможно, опустимся и ниже, когда до конца раскопают весь наш мухлеж.

Мы были уверены, что с рук сойдет, главное – народ отвлечь победными реляциями, помпезными зрелищами, а для этого все средства сгодятся. Фарисейская фраза Солженицына «жить не по лжи» обратилась в госполитику сплошной повальной лжи, пронизавшей всю страну сверху донизу. Когда-то говорили просто и ясно – «честное слово!», что означало жить и поступать честно. Теперь скажи так – за дурака сойдешь. Вот и держат нас за дураков.

Председатель Центрального банка (!) Эльвира Набиуллина сообщила депутатам Госдумы (!) о том, что салат оливье (она его ест?) подорожал (ох, беда какая), зато селедка под шубой (блюдо повседневное, надо понимать) подешевела. Это она так динамику роста цен на продукты к Новому году продемонстрировала. В остальном пенсионерам и малоимущим отказано, обойдутся.

Потрясающее безразличие главной финансистки, чья обязанность – снижать инфляцию в целом, держать национальную валюту в тонусе и стимулировать отечественную экономику к развитию и процветанию. И в этом случае впору привлекать западных экспертов для выяснения – на этот раз про идеологический допинг. ЦБ насчитал инфляцию 3%. Понимает глава Центрального банка, что опять получается как на олимпиаде: результат не соответствует успеху. А кто виноват? Разумеется, мы, российские граждане, у которых почему-то другие ощущения, гораздо выше, чем у Эльвиры Набиуллиной – 8,7%. А ей так хочется «добиться доверия населения к нашей политике, тому (это она так выражается, – прим. автора), чтобы можно было распоряжаться семейными деньгами, не думая постоянно о росте цен».
«Распоряжаться и не думать» можно тогда, когда зарплата такая же, как у нее. Они там, в Москве, плохо представляют, что творится за пределами Столешникова переулка, где только ставка аренды более 3 тысяч евро за 1 метр квадратный. Манит жирующая, пухнущая от избытка Москва; вот и бегут туда из малых городов. Они составляют 3/4 всех населенных пунктов, а живут в них всего 16% наших сограждан; скудеет и пустеет российское пространство.

Заманивают мегаполисы шикарной жизнью, о которой вовсю трубят телекартинки, телереклама. Суть ее в известной формуле – «интересы брюха и того, что ниже брюха». Потому и жизнь нашу нынче меряют селедкой под шубой и количеством «селедок» в шубах у представителей элиты.

Американские «бревна»

Мы начинаем привыкать, что антиподом «демократической Америки» вместо «тоталитарного СССР» становится «авторитарная Россия». Политика не меняется, а вместе с ней остаются неизменными методы пропаганды и шельмования, направленные против нашей страны.

А что если попробовать их приемы использовать против них? Были уничтожены десятки миллионов – это они про нас. Вот «бревно» в их глазу: общую цифру индейцев, уничтоженных на территории США, ученые до сих пор не могут точно определить, но в книге Стэннарда «Американский холокост» называется более 100 миллионов убитых. Немудрено, что США отказываются ратифицировать конвенцию ООН о геноциде, ибо их чудовищную политику в отношении коренного населения иначе не назовешь: массовое истребление, биологическая война, принудительное выселение, лишение свободы, насильственная хирургическая стерилизация женщин, запрет религии и так далее.

Вся эта информация умело скрывается от жителей США и всего мира. А ведь это пострашнее гитлеровского холокоста евреев! Достаточно упомянуть, что из кожи жертв солдаты делали кисеты для табака… Про рабство негров – тоже тишина, они же не коренные жители, их можно было просто сжигать и вешать.

Фильмы про Гражданскую войну в США красиво показывают нам борьбу Севера против рабства, на деле причина – в желании южных штатов отделиться из-за налоговой политики; результат – только официально 625 тысяч убитых. Рабство же просто перешло в апартеид, и черные еще 100 лет боролись за свои права, впрочем, эта проблема, как мы видим, не решена и по сию пору.

ГУЛАГ! Уж чья бы американская «корова» мычала… Именно США – родина первых в мире концлагерей для своих граждан, исключительно политических. Про кошмарный «Андерсонвилль» сквозь зубы еще упоминают – не скроешь. А ужасы еще 11 лагерей? Это была государственная политика, более 150 лет назад. Через полвека австрийцы по их примеру устроят нечто подобное для русских в Галиции.

Американские зэки тысячами гибли от холода и голода, за попытку побега их закалывали штыками, голых сажали в снег на долгие часы, пороли, подвешивали за ноги, хоронили в болотах. Свирепствовали цинга и гангрена, людей расстреливали. «Стены скорби» в США не ставят, есть лишь небольшой памятник на братской могиле на месте лагеря «Дуглас», в которой покоятся более 6 тысяч зэков. Сколько погибло в американских лагерях политзаключенных, скрывают, но только в «Андерсонвилле» – более 13 тысяч, каждый четвертый заключенный.

Про депортацию (выселение) народов я уже писал: японцев – всех отправили в лагеря, еще за 3 года до того, как у нас переселяли в другие места, кстати, за дело (предательство, убийство, дезертирство и тому подобное), в отличие от США, где депортировали просто по факту национальности.

Про так называемое раскрестьянивание. У нас выселяли кулаков за вредительство, у них устроили геноцид фермеров. Наши переселенцы устраивались на новых местах, в США – гибли, кончали с собой от безысходности. И жертв в США было поболее.

Что еще? Разборки во власти? В СССР, если расстреливали, то по суду, с публикацией приговора; в США президентов четырех убили, на 11 совершались покушения, немалое число высших чиновников втихую отправили на тот свет. В основном всё шито-крыто. Уже более 50 лет про убийство того же Кеннеди документы засекречены.

А теперь о главном. Когда стал рассказывать о США знакомой, она бурно запротестовала – выдумки это! Вот так! Про СССР с ходу всё принимается, обсуждается и осуждается. Про американцев – не моги. Такая, видимо, мы нация, что ли. Потому так и живем, что своих бьем.

Американцы же, расположившись за двумя океанами, наловчились блефовать и вводить в заблуждение мировую общественность. Вот уже выясняется, что и на Луне они не бывали и свои башни сами взорвали. Япония забыла про атомные бомбардировки, а Германия – про разрушенный дотла Дрезден. Вьетнам с Ираком почти простили США агрессию. Вот только КНДР помнит и не хочет прощать. Может быть, и нам пора перестать заискивать?

С.Дъячков