СВАЛКИ в УЗЮКОВО НЕ БУДЕТ!!!

Комплекса по переработке мусора и нового полигона в окрестностях Узюково не будет

Глава региона Дмитрий Азаров встал на сторону жителей села Узюково, выступивших против строительства мусороперерабатывающего комплекса близ их села. Инвестору предстоит найти для этих целей новую площадку.

Сегодня, 14 декабря, в администрации Ставропольского района прошла встреча инициативной группы из Узюково с заместителем министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергеем Ульянкиным.

Повод более чем серьёзный — нарастающее в каждым днём напряжение в связи с намерением компании «Экоресурс Поволжье» разместить в окрестностях села комплекс, предусматривающий сортировку, переработку и захоронение мусора.

О том, что площадь под размещение комплекса составит 108 га, жителям Узюково стало известно из своих источников. Официального обращения к ним от потенциального инвестора не поступало, и согласия на соседство тем более никто не спрашивал.

Негативный настрой жителей во многом объяснялся тем, что неподалёку от села уже есть один полигон, куда на протяжении 15 лет свозился мусор из Тольятти. Рекультивация свалки проведена не была, и какое влияние она оказывает на окружающую среду, точно сказать никто не может.

Заместитель министра приехал на встречу с жителями и представителями власти поселения, чтобы выслушать их мнения и ожидал, что будет «жарко». Но обошлось без скандала, каждый из выступавших обосновал свою позицию, которая не отличалась от общей.

Сергей Ульянкин проинформировал о принятом на уровне правительства решении: мусороперерабатывающий комплекс на близлежащей к Узюково территории строиться не будет.

«Жителей не ознакомили с теми идеями, которые инвестор хотел воплотить на данной территории, соответственно, возникло недопонимание. На стороне жителей выступил глава региона. Он поддержал их в том, что отсутствие информации даёт людям право отказаться и не согласовывать предложенный проект, — комментировал по итогам встречи Сергей Ульянкин. – Вопрос решён. Сейчас инвестор ищет себе новую площадку на территории субъекта с таким же плечом доставки мусора с близлежащих территорий. Но не в районе Узюково».

Как заявил член правительства, подтвердить свои слова он готов официальным письмом за своей подписью или подписью министра. После прозвучавших заверений, надо полагать, настаивать на проведении местного референдума, о чём «День города» сообщал ранее, жители не будут.

из источника  .