ДАЮТ ЖАРУ СОПЕРНИКАМ

газета «ПРАВДА»

ДАЮТ ЖАРУ СОПЕРНИКАМ

В одну секунду эти девочки и мальчики делают три удара руками или ногами. Серия из десяти ударов напоминает барабанную дробь. Я надел кожаную лапу — нечто вроде специальной толстой рукавицы для смягчения удара, юный боец встал в стойку, крутанулся, и моя рука отлетела в сторону. Причём я едва устоял на ногах, хотя самого удара даже не заметил. Резкость просто уникальная. Такая же и растяжка, ведь ногами каждый из ребят бьёт выше собственной головы.

Пока идёт тренировка, я на всякий случай отошёл к стенке. Бойцы в детском спортивном клубе «Суворовец» не велики ростом, но если кто-то из них нечаянно врежет — мало не покажется.

А вообще-то эти ребятишки доброжелательные. Когда их тренер Сергей Шевченко дал команду поприветствовать гостей, мы с первым секретарём Комсомольского райкома КПРФ Тольятти Эдуардом Ребрушкиным тут же оказались в кругу юных друзей. По-другому их, пожалуй, и не назовёшь, даже если видишь первый раз. Улыбчивые мордашки, горящие глаза. У них и тренер такой же приветливый и улыбчивый, как говорится, душа нараспашку. Причём он не только тренер, но и секретарь партийной организации, в которой много молодёжи. Юрий Сачков — депутат городской Думы, он же второй секретарь горкома партии, помог подобрать для суворовцев помещение. Своими силами сделали ремонт, стены украсили спортивными сюжетами, заказали костюмы с символикой КПРФ. Всё на общественных началах. Тренером стал Сергей. Он давно увлекается восточными единоборствами.

— Тренировки у нас проходят по вечерам всю неделю, а по субботам — спарринги, — рассказывает он. — Дети от пяти до тринадцати лет. Занимаются азартно. У нас очень дружный коллектив.

Это я понял с первых же минут. В былые времена приходилось заниматься в подобной секции. Тренер для нас был небожителем с непререкаемым авторитетом. Дисциплина поддерживалась суровая. За малейшую оплошность — отжиматься от пола на кулаках от пятидесяти до ста раз. А Сергей добивается высоких спортивных результатов без наказаний. И общается с детьми как старший товарищ. Тренировки проводит бесплатно, что крайне редко встречается теперь в наших городах и сёлах. Обычно с родителей берут за ребёнка по две — три тысячи рублей в месяц. Для многодетных и, как правило, небогатых семей суммы получаются неподъёмные. Но такие семьи власть особо и не интересуют. Спорт у нас теперь для деток обеспеченных. А в этом клубе элитных мальчиков и девочек нет. Суворовцы Даниил и Вика Ярмоловы из семьи, где пятеро детей, которым закрыта дорога в платные секции. Ведь воспитывает ребятишек одна мать. И таких здесь много. Так что этот клуб — как вызов сложившейся коммерческой, а точнее вымогательской системе российских детских спортивных секций.

Суворовцы из небогатых семей за несколько лет упорных тренировок достигли такого мастерства, что на всех соревнованиях дают жару всем соперникам, независимо от благосостояния их родителей. Артём Васильев — победитель двух международных турниров, чемпион Тольятти. В боях обычно побеждает за явным преимуществом, так что судьи поединки прекращают досрочно. Паша Ровенский — самый старший из двух десятков суворовцев, ему тринадцать лет. Тоже призёр всероссийских и международных турниров. У Элины Ялгуевой медалей десятка два за победы в соревнованиях самого разного уровня. В розыгрыше кубка «Непобедимая держава», который стал традиционным в Тольятти, суворовцы постоянно в лидерах.

— Мне очень нравится заниматься в нашем клубе, — говорит Элина. — И тренер у нас замечательный, и все ребята хорошие. Здесь интересно и весело.

Ребята не только тренируются и участвуют в соревнованиях. Вместе с воспитанниками детского дома они шефствуют над домом инвалидов и ветеранов, который находится в Комсомольском районе Тольятти. На операцию «Метёлка» здесь собираются более ста девочек и мальчиков. Они красят бордюры, ухаживают за деревьями, убирают территорию. После работы проводится викторина, и наиболее старательные получают призы. Участвуют ребята в футбольных турнирах и в различных других мероприятиях. Рядом с ними коммунист Сергей Шевченко, который готов ответить на любые вопросы, поможет найти выход в сложной ситуации. Суворовцы уже знают, что наша жизнь устроена не очень справедливо: есть слишком богатые и очень бедные. И кроме добра, есть ещё и зло, которому нужно давать отпор. В клубе закладывается не только спортивная подготовка, но и нравственный фундамент, который поможет детям занять правильную жизненную позицию.

Автор: Александр Петров