13.01.18г. Пленум и Конференция Самарского областного отд.КПРФ

 

13 января 2018 г. в большом зале Самарского обкома КПРФ состоялся  XVIII пленум обкома партии. Перед пленумом первый секретарь Самарского обкома КПРФ Лескин А.В. по поручению ЦК КПРФ вручил орден «За заслуги перед партией»  секретарям местных отделений Журавлевой М. А, Дороховой С. Ю., Шайдуллину Х. М., а также вручил партийные билеты вступившим в ряды КПРФ товарищам.

По первому вопросу « О созыве очередной LVIII отчетно-выборной конференции Самарского областного отделения КПРФ» выступил 2-й секретарь обкома КПРФ Минчук В.С. Он отметил, что предыдущая отчетно-выборная кампания в региональных отделениях КПРФ прошла в 2014 году, в первичных и местных отделениях партии — в 2016 году. В соответствии с требованиями Федерального Закона «О политических партиях» и Устава КПРФ о проведении отчетов и  выборов в структурных подразделениях партии и  учитывая, что сроки полномочий региональных и местных партийных комитетов истекают в 2018 году,  пленум обкома постановил:

1.Провести отчетно-выборные партийные собрания  и конференции в Самарском областном отделении КПРФ в 2018 году в следующие сроки:

— в первичных отделениях — до 15 марта;

— в местных отделениях — до 15 мая.

2.Созвать в соответствии с п.6.2. Устава КПРФ LVIII отчетно-выборную конференцию Самарского областного отделения КПРФ в субботу 16 июня 2018 года.

3.Внести в повестку дня конференции следующие вопросы:

— отчет комитета Самарского областного отделения КПРФ о работе за период с 12.06.2014 года по 16.06.2018 года;

— отчет контрольно-ревизионной комиссии Самарского областного отделения КПРФ о работе за период с 12.06.2014 года по 16.06.2018 года;

— выборы комитета Самарского областного отделения КПРФ;

— выборы контрольно-ревизионной комиссии Самарского областного отделения КПРФ.

4.Утвердить норму представительства на LVIII отчетно-выборную конференцию Самарского областного отделения КПРФ 16 июня 2018 года — 1 делегат с решающим голосом от 15 членов КПРФ.

Кроме того, пленум утвердил план работы Самарского обкома КПРФ на I полугодие 2018 года.

 

После пленума обкома состоялся второй этап LVII конференции Самарского областного отделения КПРФ (первый этап прошел 15 апреля 2017 г.). В повестку дня вошли следующие вопросы:

1.Об итогах работы II этапа XVII съезда КПРФ и задачах Самарского областного отделения партии по выполнению его решений.

2.О некоторых вопросах деятельности Самарского областного отделения КПРФ в 2017 году.

 

Как докладчик по первому вопросу А.В.Лескин, так и выступившие в прениях члены партии подчеркнули, что для реализации поставленных съездом задач, поддержки нашего кандидата в Президенты РФ Павла Николаевича Грудинина коммунисты области и наши союзники должны максимально использовать все возможности для пропаганды и агитации, которые дают нам как партийные СМИ и другие информационные ресурсы, так и живое общение с гражданами в трудовых коллективах, в аудиториях и на улице. Только в этом случае мы сможем сделать исторический шаг к победе, которая позволит вырвать страну из тисков кризиса и деградации.

По второму вопросу выступили второй секретарь обкома Виталий Минчук, зав. отделом организационно-партийной работы обкома Николай Кузнецов и главный бухгалтер обкома Елена Демидова, которые в своих выступлениях обратили внимание на необходимость предупреждения нарушений Устава партии,  работу над повышением исполнительской  и финансовой дисциплины.