Поколению «Дети Войны» достойную старость!

Депутаты фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект о льготах «детям войны»
#КПРФ #Зюганов #ДетиВойны #Госдума #фракцияКПРФ

Законопроект о социальной поддержке «детей войны» внесли в Госдуму депутаты фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым, передает корреспондент информационного агентства Регнум.

«Сегодня поколение «детей войны» превратилось в поколение лишних людей. У них мизерная пенсия, нет льгот, нет обеспечения достойной старости», – пишут авторы законопроекта в пояснительной записке.

Они напоминают, что согласно данным Минтруда, сегодня в России граждан этой категории насчитывается 10,769 млн человек, из них 2,1 млн детей войны не получают никаких льгот.

«Только в 15 регионах все «дети войны», отнесенные к данной категории получают льготы. В остальных – только частично. Наихудшее положение в Забайкальском крае – одна треть, в Кировской области – две трети, в Курганской области – одна треть, в Свердловской и Тюменской областях только одна четвертая часть детей войны пользуется мерами социальной поддержки», – отмечают депутаты.

Законопроект предполагает ряд льгот для «детей войны», прежде всего, получение ежемесячной денежной выплаты; бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и на автобусах пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства; бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях и организациях здравоохранения с предоставлением медицинских услуг, как комплекса медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию, имеющих самостоятельное законченное значение.

Также для «детей войны» предусматривается преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; преимущество при предоставлении земельных участков для строительства жилья. А также внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

из источника kprf.ru