ЛЕОНИД КАЛАШНИКОВ: «ЭКОЛОГИЯ БЬЁТ В НАБАТ!»

31 августа, пятница. С самого утра тольяттинцы жалуются на смог, дымку, резкие посторонние запахи в городском воздухе. Кто травит нас на этот раз, мы и попытались выяснить. Забегая вперёд, можно говорить: жуткий коктейль в городской атмосфере, скорее всего, сохранится в ближайшие несколько дней. Уже привычные выбросы хим- и прочего прома усугубляются неблагоприятными метеоусловиями и природным явлением с жутчкозвучащим названием «фотохимический смог».  Но по порядку…

 

В Росприроднадзоре с нами и говорить не стали. Оперативный дежурный Преображенский записал лишь жалобу на загазованность, пообещал, что «вас известят» и от каких-либо комментариев наотрез отказался.

Директор тольяттинской специализированной гидрометобсерватории Надежда Карпасова, до которой удалось дозвониться, была намного любезнее, но достаточно официальна:

— Предприятиям города в связи с неблагоприятными метеоусловиями рекомендовано соблюдать  режим выбросов №2. К сожалению, несколько лет назад наша служба была отстранена от участия в согласовании нормативов предельно допустимых выбросов для предприятий. Поэтому оценить эффективность мероприятий, проводимых ими в этот период неблагоприятных метеоусловий, мы не имеем полномочий. Мы можем только ежедневно отслеживать концентрации загрязняющих веществ в атмосфере и передавать эти данные в природоохранную прокуратуру и органам местного самоуправления…

Однако на сайте того самого местного самоуправления (администрации) висят те же сухие строки:

«По данным Тольяттинской СГМО ФГБУ Приволжское УГМС:

— c 19:00 час 30 августа до 19:00 час 31 августа на территории городского округа Тольятти сохраняются неблагоприятные метеорологические условия;

— предприятиям рекомендован режим регулирования выбросов №2.

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой особое сочетание метеорологических факторов, способствующих накоплению вредных примесей (как промышленных, так и автомобильных выбросов) в приземном слое атмосферы, в связи с чем возможно ухудшение качества воздуха в районах города.

С общими рекомендациями населению при наступлении НМУ можно ознакомиться на официальном сайте…» Далее следует ссылка, которая почему-то переадресовывает нас в Красноярск.

Но кое-что что удалось выяснить у метеорологов неофициально. Сигналы о выбросах поступают с утра. Мобильная лаборатория выезжала на ул. Л. Толстого (результатов пока нет). Зато стационарный пост №2 на бульваре 50-летия Октября зафиксировал превышение в 1,9 раза по аммиаку!

Но в Автозаводском районе  пахнет явно не аммиаком. Даже не пахнет – несёт! Чем?

И опять государственные метеорологи разводят руками: что предприятия творят с атмосферой ночью – неведомо никому. А поутру при штиле начинается «вторичное загрязнение». Так называемый фотохимический смог. Под действием самых первых солнечных лучей в «компоте», образовавшемся в безветренную ночь из промышленных, автомобильных и прочих выбросов, начинается собственная химическая реакция. В итоге синтезировавшиеся вещества даже могут быть гораздо опаснее для человека, нежели их исходные составляющие. Образующийся в таких случаях формальдегид – еще «цветочки»…

Парадокс: мы живём на такой территории, что чем лучше погода, тем хуже для нас. Ненастная погода, дождь, ветер – всё это способствует быстрому рассеиванию и нейтрализации ядовитых веществ. Сухая и безветренная погода практически всегда несёт смог, превышения и даже зашкаливания ПДК вредных веществ в атмосфере. Но не природа формирует вредные выбросы. Человек. Вовсю «газуют» по ночам малоконтролируемые со стороны надзирающих органов промышленные предприятия. Невзирая ни на какие запреты и ограничения.

К решению проблемы подключился депутат Государственной думы Леонид Калашников.  По его данным в городе произошёл выброс фенола на «СИБУРе».

…Сильных ветров в ближайшие дни не прогнозируется. Получается, будем задыхаться. В том числе и дети, у которых 1 сентября – линейка, а с понедельника – учебные дни.

КОММЕНТАРИЙ

Леонид КАЛАШНИКОВ, депутат Государственной Думы РФ (фракция КПРФ):

— Вчера, 31 августа я получил от граждан множество обращений, из которых узнал, что в 11:00 город Тольятти накрыло облако химического происхождения. Из-за присутствия в воздухе неизвестных химических веществ у большого числа моих избирателей случились приступы головной боли, тошноты и рвоты, головокружения и даже судорог. Тольяттинцы были вынуждены обращаться к врачам, вызывали «скорую помощь», принимали лекарства. Совершенно очевидно, что одно из химических предприятий города осуществило выброс в атмосферу большого количества загрязняющих воздух веществ. Насколько мне известно, мои избиратели в массовом порядке обращались с жалобами в службы МЧС, Росприроднадзора и других надзорных ведомств. Я обратился в соответствующие ведомства, и уже за вчерашний день мне удалось выяснить, что речь идёт о феноле, и что уже в начале недели был выброс на «Сибуре». Я уже взял на депутатский контроль ситуацию с установлением источника выбросов 31 августа и буду следить за тем, чтобы виновные лица понесли наказание, ведь в Тольятти экология уже бьёт в набат!