кому положены льготы при оплате за капремонт

Путин освободил миллионы россиян от уплаты за капремонт: разбираемся в нюансах.

Летом президент России Владимир Путин расширил список людей, которых региональные власти могут освободить от взносов за капремонт.

Как считают некоторые эксперты, в настоящее время взносы на капремонт представляют собой некий оброк, который вносится в общую копилку, а деньги из этого фонда расходуются на совершенно разные здания. В редких случаях, когда в доме есть ТСЖ, деньги за капремонт поступают на счет конкретного дома, а не распыляются по всем строениям.

— Освобождение
За капремонт могут не платить: пенсионеры старше 80 лет или люди проживающие с ними, собственники аварийных домов, если участок под домом будет изъят государством.

— Скидка
Также есть и те, кто может получить скидку в 50%. К этой категории относятся пенсионеры старше 70 лет, инвалиды I и II группы и семьи с детьми-инвалидами, многодетные матери, блокадники, ветераны войн, ветераны труда, интернациональные воины, малолетние узники концлагерей, малоимущие жители, многодетные жильцы

— Оформить льготу
Перед тем как собирать документы, нужно погасить все задолженности за ЖКХ и капремонт, если они имеются.

Пакет необходимых документов:

— удостоверение личности;
— справка об отсутствии задолженности за услуги ЖКХ;
— бумаги, свидетельствующие о Вашем праве на льготу.

Документы должны быть переданы в отдел соцзашиты или МФЦ.

— Самое главное
Льгота не освобождает от оплаты за капремонт. Человек должен платить исправно, и лишь потом ему сделают перерасчёт и вернут деньги. Также нужно помнить, что льгота предоставляется только на одно жильё. Если квартиры в собственности две, придётся платить по полной.

 

из источника Ваш город