Л.И. Калашников: Рано или поздно ДНР и ЛНР мы должны признать

Выступление депутата фракции КПРФ, председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Ивановича Калашникова на пленарном заседании 18 октября при рассмотрении вопроса о заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об обострении ситуации на Украине»

Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые коллеги, обращаясь к вам с этой трибуны, хотел бы напомнить о позиции фракции КПРФ. Я не устаю о ней заявлять, и мои товарищи делают это регулярно: о том, что рано или поздно ДНР и ЛНР мы должны признать. Мы, КПРФ, настаиваем на этом.

Я помню, что эти кабинеты видели и спикера Константинова, кстати говоря, нынешнего члена «ЕДИНОЙ РОССИИ», когда он был еще в составе Верховного Совета Автономной Республики Крым. Так было, он выступал в каждой фракции, требовал и зачастую не находил ответов на свои вопросы.

Я это говорю сейчас не для того, чтобы подчеркнуть роль своих коллег или свою. Но он все-таки достучался, потому что потом все лидеры фракций поехали в Крым, и мы там были. Я помню, как это было, когда нас уже ждали в Крыму «поезда дружбы». Мы приехали ночью: Васильев, Жириновский (который был там со своими коллегами), Миронов, и мы от КПРФ. Ждали так называемые «поезда дружбы» с дубинками вооруженных людей. В то же время стояли молодые люди, которые могли бы препятствовать этому в Севастополе. И я надеюсь, что ДНР и ЛНР ждет такая же судьба. Именно поэтому я неустанно повторяю и с этой трибуны, и с других о том, что Минские соглашения, к сожалению, выполнили свою роль, и сегодня они мертвы.

Но будут ли ЛНР, ДНР быстро признаны? Ко мне обратился сын недавно погибшего Александра Захарченко, совсем молодой парень, он учится в нашем институте. Он говорит: «Леонид Иванович, мне необходимо, я посчитал, 2,5-3 года, чтобы получить российское гражданство». Поэтому мы будем ходатайствовать перед президентом сделать для него исключение. Однако таких украинцев сегодня сотни тысяч, готовых вступить в российское гражданство и не испытывать мытарств и издевательств, потому что они не являются сегодня носителями русского языка по существу, по сути нашего закона, который действует. Но мы его можем изменить, его надо изменить, а также ещё ряд законов, о которых я сейчас уже говорил. И это, кстати, в нашей с вами власти.

Что же касается церкви и государства, то многие говорят: «Вот, вы, коммунисты, и вот – церковь». Однако должен сказать, что в тяжёлые времена государство всегда использует церковь для защиты своих интересов, особенно когда эти интересы совпадают. Мы видим, что сегодня Америка, не стесняясь, отправляет руководителя Госдепа в Турцию, он собирает там иерархов. Мы видим, что в США в Госдепе осуществляет свои функции посол именно по религии. Знаете, при Совете Министров СССР был еще Совет по делам религий, который подчинялся Идеологическому отделу ЦК КПСС. И нас за это до сих пор критикуют и ругают. А в Госдепе есть такой посол. Они не стесняются работать, отправили его недавно на Украину. Он ездил, собирал там иерархов, которые потом должны реализовать свои функции. Поэтому и нам не надо стесняться.

Иногда нас пытаются одёрнуть, особенно некоторые либералы, упрекая в радикализме. Я считаю, что мы должны заявлять нашу позицию, особенно если это будет сейчас осуществляться с точки зрения захвата церквей.

Что же касается гражданства, то я хотел бы обратить внимание ещё на одну проблему. Мы в нашем комитете проводили первые слушания по бюджету. Собрали представителей пятнадцати структур, которые сегодня занимаются этими вопросами: Россотрудничество, государственную комиссию по нашим соотечественникам.

И должен сказать с прискорбием: ну ладно, там, «минусуют» программы на 1 процент. Но самое печальное, что Россотрудничество и другие ведомства приходят и говорят, нам всего хватает, у нас все есть. И когда начинаешь им объяснять, то у них позиция, сформулированная Минфином. Они достигли согласия в правительстве, и её потом не обсуждают. Когда же говоришь с каждым по отдельности, то получаешь ответ, что у нас нет учебников для соотечественников. Вот я вчера звонил директору консульской службы. Он поясняет, что даже на паспорта должны изыскивать средства, где-то там переводить анкеты, и так далее, и денег недостает.

А знаете, почему? Когда мы пригласили к себе на комитет аудитора Счётной палаты, то спросили, что такое Россотрудничество с точки зрения бюджета и его трат? Оказывается, 80 процентов денег, которые выделяются бюджетом Россотрудничеству, тратится на зарплаты этих сотрудников. Россотрудничество создано для того, чтобы поедать и обеспечивать само себя, и мы с вами должны четко и ясно сказать об этом, Либо их давайте расформируем, либо вернемся к Министерству по делам СНГ, когда там первым министром был еще Пастухов. Надо что-то с этим делать.

Я позавчера был в Совете Федерации. Там в качестве членов Совета Федерации три бывших директора Россотрудничества — Мухаметшин, Косачев и Глебова. Это какая-то синекура, и я уверен, что и нынешняя руководитель, бывшая замминистра и директор по делам ЮНЕСКО в Париже, пришла, чтобы отсидеть и опять «упорхнуть» куда-нибудь в другую страну. Ну, нельзя с этим мириться.

Я задавал вопрос, когда утверждали премьер-министра Медведева: мы что, хотим, чтобы то, что происходит сейчас на Украине, происходило везде? Мы что, не видим, что с русским языком происходит в других республиках? Видим. А кто должен этим заниматься, и, задрав штаны, бегать с требованием о защите русских? Надо заниматься со студентами, но для этого нужны деньги, надо финансировать наших переводчиков и преподавателей, надо студентов воспитывать, надо журналистов подпитывать. Вот те самые НКО, за которые мы ругаем Америку. Вот это всё то, чем нам нужно немедленно заниматься.

Кроме того, Крым, о котором здесь говорили. У меня вчера были представители. Мы выделили средства, а Крым сегодня в засухе. Семь представителей аграрных хозяйств говорят: «А нет денег — говорит нам крымское министерство — нет денег у нас в бюджете на то, чтобы вам их отдать». «Как же так?» — обращаются они к нам.

От имени фракции КПРФ призываю вас поддержать данное заявление.