Дума проголосовал за проект «Т Плюс»

20 ноября, состоялось заседание Думы г. о. Тольятти,  за проект ПАО «Т Плюс» по переводу тепловых нагрузок с котельных № 2 и № 8 Комсомольского района на Тольяттинскую ТЭЦ, депутаты проголосовали большинством голосов. В рамках реализации проекта, ресусроснабжающей организации предстоит вырубить 4,5 га леса. Вопрос вызвал бурные дискуссии участников заседания.

Например, фракция КПРФ предложила не торопиться с принятием решения, а создать рабочую группу, в ходе которой можно было бы проработать спорные моменты. Однако были и те, кто настаивал на принятии решения непосредственно в день заседания. С эмоциональной репликой выступил депутат от «Справедливой России» Иван Попов, который заявил о том, что только дураку непонятно о том, насколько важный для города проект намерено реализовать ПАО «Т Плюс».

По итогам дискуссии вопрос был вынесен на голосование. «За» проголосовало 17 депутатов, «Против» — 15. В связи с отсутствием квалифицированным решение принято не было и председатель Думы Николай Остудин объявил перерыв. Однако, как только депутаты стали покидать свои кресла, спикер вспомнил о том, что у него имеется позиция по данному вопросу депутата Андрея Иванова, который в этот день находился в служебной командировке. Позиция Иванова была «За».

В результате решение было принято в пользу проекта ПАО «Т Плюс».

Редакция НЕСЛУХИ.РФ опубликовала список депутатов, которые поддержали решение: Николай Остудин (Единая Россия) Виталий Подоляко (Единая Россия) Виктор Казачков (Единая Россия) Андрей Иванов (Единая Россия) Максим Гусейнов (КПРФ) Владимир Бобров (Единая Россия) Александр Денисов (Единая Россия) Дмитрий Микель (Единая Россия) Семен Сапрыкин (КПРФ) Антон Погожев (КПРФ) Игорь Лыткин (Единая Россия) Виталий Климашевский (Единая Россия) Евгения Суходеева (Единая Россия) Сергей Прохоров (Единая Россия) Роман Ершов (КПРФ) Иван Попов (Справедливая Россия) Алексей Сазонов (Справедливая Россия) Виктор Разуваев (Справедливая Россия). «Справедливость восторжествовала», — воскликнул по итогам голосования Иван Попов.

Эту ситуацию прокомментировали заместители спикера ТГД.
Виктор Казачков (ЕР) и Алексей Сазонов (СР) в ходе пресс-конференции повторили все ранее звучавшие положительные моменты, связанные с прокладкой теплотрассы по лесной зоне. В частности, они говорили об инвестициях от «Т Плюс», повышении надежности теплоснабжения Комсомольского района, а также о том, что лес сильно не пострадает. Так как труба пройдет по просеке, где уже есть ЛЭП. К тому же представители «Т Плюс» обещали провести лесовосстановительные работы.

У Ольги Сотниковой (КПРФ) и Евгения Архангельского (ЛДПР) была иная позиция по данному вопросу.

— Вопрос был сегодня архиважный для «Т Плюс». Насколько он важен для города, мы так и не узнали. Мы просили какое-то экономическое обоснование. В моем понимании инвестиции — это когда в город вкладываются средства, а не в собственное имущество. В данном случае «Т Плюс» прокладывает на нашей земле свою собственную трубу, которую контролирует. Нам компания будет платить аренду за землю, пока труба не будет введена в эксплуатацию. Потом земля будет выкуплена, причем по тем условиям, которые регулируются законодательством и не самые выгодные для города. В связи с этим мы хотели узнать какую-то экономическую целесообразность для города, кроме гарантированной подачи тепла, которую они и так обязаны гарантировать, а также возможного не максимального увеличения тарифов. В итоге котельные все равно перейдут на содержание города, земля будет выкуплена. Непонятно, где выгода, — отметила Ольга Сотникова.

— Когда нам начали показывать первые соглашения о намерениях, я поинтересовался у представителей «Т Плюс» их полномочиями. После этого вопроса они начали говорить, что не могут ничего гарантировать, — заявил Евгений Архангельский. – Есть законодательство, которое вступит в силу 1 января 2019 года, согласно которому специально для таких организаций прописаны правила лесопользования. Разрешается производить вырубку, но компания после этого должна восстановить лес. Сейчас, если компания обратится за порубочными билетами, то обязанность по восстановлению леса ляжет на плечи администрации. И станет бюджетным обязательством города. Компания «Т Плюс» сейчас обещает, что сделает это все сама. Сдержит ли она свое обещание? Что касается надежности теплоснабжения, то в этом отношении никаких опасений нет. Мы говорим о том, что отключение котельных запланировано только на 2021 год. Это большая инвестиционная программа на 3 года.

Источник: https://nesluhi.info и citytraffic.ru