Общественное движение «Новый Тольятти» и все о капремонте!

Дорогие жители города❗

Скоро открывается офис общественного движения «Новый Тольятти», а вместе с ним открывается бесплатный прием граждан по вопросам ЖКХ, социального обеспечения, по вопросам взаимодействия с властями города и т.д., куда вы сможете обратиться со своими вопросами, бедами и чаяниями и получить квалифицированную помощь, тёплый приём и горячий чай.

Но вопросов в электронной приёмной — пока это моя «личка», а впоследствии это будет диалоговое окно на сайте «Новый Тольятти» накопилось уже очень много.

По многочисленным просьбам жителей города, предлагаю Вашему вниманию важную информацию по вопросам капремонта.

?КАК ПРИБЛИЗИТЬ СРОК ПРОВЕДЕНИЯ КАПРЕМОНТА?

— В общем дело обстоит так: (основной нормативный источник всего, что связано с капремонтом — ФЗ «О капитальном ремонте» и региональные законодательные акты) — если собственники перечисляют средства на капремонт в «общий котел», то сроки и очерёдность капремонта определяются региональной программой, а именно — региональные программы капремонта формируются на основе данных, которые подают в Фонд капремонта — муниципалитеты.
— Именно на основании этой информации принимается решение о включении конкретного многоквартирного дома (МКД) в краткосрочную программу капремонта. То есть — если у вас способ формирования фонда капремонта- на счёте регоператора, то проводим общее собрание собственников (ОСС), на котором принимаем решение о переводе дома в программу краткосрочного ремонта на такой то год не менее, чем 2/3 голосов. Далее направляем этот протокол в администрацию района с сопроводительным письмом. Далее специальная комиссия рассматривает наше решение и принимает решение исходя из СТЕПЕНИ ИЗНОСА ДОМА! Если принимают положительно — то, направляют в Фонд капремонта представление о включении дома в краткосрочную программу.
✅- А вот собственники, аккумулирующие взносы на капремонт на «Специальном счёте» САМИ определяют сроки проведения ремонта!
⚠- Важно, чтобы капитальный ремонт был выполнен не позднее тех сроков, которые установлены региональной программой!
⛔- Если же в администрации сочли, что по степени износа нам положено жить в таком доме ещё «ого-го» и что у нас «губа — не дура») — то они должны предоставить нам мотивированный отказ в письменном виде, который мы имеем право обжаловать в суде!

✅КАК УЗНАТЬ — КОГДА ОТРЕМОНТИРУЮТ?
— Узнать, на какой год в региональной программе капитального ремонта запланирован ремонт вашего дома и какие виды работ предполагается выполнить, можно на сайте «Реформа ЖКХ», «ГИС ЖКХ» а также на сайте регионального оператора.

КАК ИЗМЕНИТЬ СРОКИ И ВИД КАПРЕМОНТА?

❗СПОСОБ № 1. Пересмотреть сроки капремонта.

Для пересмотра сроков необходимо обратиться в региональную комиссию по включению многоквартирных домов в программу капремонта (создана ли такая комиссия в городе, можно узнать на сайтах муниципалитетов и областного правительства) или за этим обратиться непосредственно в региональный Фонд капитального ремонта. Представители комиссии фонда проведут проверку с ВЫЕЗДОМ НА МЕСТО и, если согласятся с доводами собственников о необходимости передвинуть сроки, примут решение о включении дома в краткосрочную программу и определят новый срок проведения капитального ремонта.
Такой способ не гарантирует пересмотра сроков капремонта для конкретного дома, потому что в муниципалитете могут быть дома, объективно требующие более срочного ремонта.

❗СПОСОБ № 2. Изменить способ накопления капитальных взносов.

Решение о переводе накопления средств со счета регионального оператора на специальный счет принимается на общем собрании собственников. Как только собственники откроют специальный счет и начнут копить капитальные взносы на нем, они вправе сами устанавливать сроки капитального ремонта. Чтобы приблизить капремонт, они могут — УВЕЛИЧИТЬ РАЗМЕР ВЗНОСОВ, далее — принять решение о привлечении заемных средств или сосредоточиться на выполнении первоочередных работ на доме.
НО ЕСТЬ МИНУС!!!: процедура перехода со счета регионального оператора на специальный счет длится целый год.

❗СПОСОБ № 3. Добиться пересмотра сроков капремонта через суд.

Приблизить капитальный ремонт можно по решению суда. Для этого на общем собрании собственники должны выбрать своего представителя, который обратится в суд с заявлением о пересмотре сроков капитального ремонта. От собственников потребуются доказательства того, что техническое состояние дома НЕ ПОЗВОЛИТ ИМ безопасно проживать в нем до того времени, когда дом будет отремонтирован в соответствии со сроками, определенными региональной программой.

❗СПОСОБ № 4. Изменить статус дома.

Если дом находится в таком состоянии, что его, по мнению собственников, нет смысла ремонтировать, можно попытаться перевести его в статус ветхого или аварийного. Для этого необходимо обратиться к экспертам, которые признают его непригодным для проживания и выдадут соответствующее заключение. В этом случае дом будет исключен из программы капитального ремонта и попадет в программу переселения из ветхого и аварийного жилья.

— В общем возможность сократить сроки имеется. Только нужны желание, инициативная группа собственников помещений дома, юридическая поддержка и время, чтобы заниматься этими процедурами.

Ещё одним частозадаваемым вопросом является: как не платить за капремонт на законных основаниях?

Отвечаю: никак!

Президент в ежегодном послании Федеральному собранию ’16 сказал: жилой фонд сильно изношен, платежам за капитальный ремонт — быть! И с тех пор «залатали» все «белые пятна» в законах: не важно, платили ли вы до этого за капремонт или нет, платить необходимо.
Иначе штраф, пени. Суд и принудительное взыскание. Плюс приставы себе берут 7% от суммы долга.

Многие считают, что раз это «Фонд», то все платежи явдюляются добровольными: огорчу — слово «Фонд» присутствует только в названии организации и не является его организационно — правовой формой. Это некоммерческая организация, которая осуществляет сбор и распоряжение срежствами на капремонт, администратор, нанятый государством.

Так же не важно, заключали ли вы с региональным оператором договор или нет. Само обязательство исходит из федерального жилищного законодательства.

Существует три способа формирования фонда капремонта:

1) на счёте регионального оператора;
2) на счёте управляющей организации;
3) на специальном счёте собственников помещений дома.

Становись сильнее — любимый город!

Вместе — мы сила❗

Алексей Ястребов
Александра Карманова