КАКИЕ НАЛОГИ ПЛАТЯТ КИТАЙЦЫ

В Китайской Народной Республике основным источником дохода государственной казны являются налоговые платежи. Это совсем не удивительно, учитывая тот факт, что к 2017 году населения Китая возросло практически до полутора миллиардов человек. В стране нет такого понятия, как теневая экономика, поэтому ежемесячно каждый гражданин выплачивает налоговые сборы. Налоги в Китае должны платить не только граждане страны, но и мигранты, приехавшие туда на работу. В данной статье будет рассмотрена специфика китайской системы налогообложения на примере конкретных видов налогов.
Бизнес-налог
Начнем с платежа, который является одним из общеобязательных отчислений в китайскую казну – бизнес-налога. Как можно догадаться из названия, этот платеж взимается за осуществление хозяйственной деятельности. Важно отметить, что бизнес-налоги в Китае выплачиваются только теми предприятиями, которые оперируют иностранными инвестициями. Выплаты происходят ежемесячно. Бизнес-налог не имеет единой ставки. Размер выплат зависит от рода деятельности фирмы. Если компания занимается транспортными услугами, то она должна выплачивать 3% от своей месячной прибыли. Ровно столько же платят фирмы, сфера деятельности которых связана со строительством и инженерными работами, а также культурой и спортом. Предприятия, которые занимаются предоставлением финансовых услуг, отчисляют в государственный бюджет уже 8 процентов. 5 процентов платят фирмы, занимающиеся недвижимостью и нематериальными активами. Что касается предприятий, работающих в сфере развлечений, то их процентная ставка может составлять от 5 до 20% от дохода.
Подоходный налог
Подоходный налог в Китае оплачивают только физические лица – люди, которые не занимаются предпринимательством, а работают по найму. Налог удерживается ежемесячно, непосредственно с заработной платы. Процентная ставка зависит от того, насколько высоко оплачивается труд человека. Человек, который в месяц зарабатывает менее четырех тысяч юаней, что эквивалентно 620 долларам, освобождается от уплаты подоходного налога. Если размер заработной платы составляет 4-4,5 тысячи юаней, то ставка налога будет равна 5 процентам. При окладе 4,5-6 тысяч юаней придется ежемесячно отдавать государству 10 процентов своего дохода. Тот, кто зарабатывает от 6 до 9 тысяч юаней, платит уже 15% в месяц. Таким образом, сумма подоходного налога увеличивается по мере роста заработной платы. Максимальный налог на доход в Китае составляет 45% и взимается с тех, кто зарабатывает за месяц более 100 тысяч юаней.
НДС и потребительский налог
Потребительский налог и налог на добавленную стоимость (НДС) являются основными составляющими системы Китайской Народной Республики. НДС в Китае взимается с тех, кто занимается продажей товаров и некоторых услуг. Его ставка равна 17 процентам. Что касается потребительского платежа, то он взимается с тех, кто приобретает товары, которые требуют соответствующей лицензии. К таковым относятся сигареты, алкогольные напитки и прочее. Ставка потребительского налога устанавливается в зависимости от вида товара. Она может колебаться от 3-х до 50-ти процентов от стоимости товара.
Налог на недвижимость
Налог на имущество в Китае уплачивается теми гражданами, у которых в собственности находятся здания, строения, сооружения и какие-либо помещения, расположенные в пределах города и используемые в предпринимательских целях. В некоторых регионах государства, в частности Шанхае и Чунцине, в экспериментальном порядке действует реформа, согласно которой налогами облагается также недвижимость, принадлежащая к жилому фонду. Базой для налога служит стоимость этой недвижимости, уменьшенная в зависимости от региона на 10-30%. Если здание сдается в аренду, то налоговой базой выступает сумма выплачиваемых арендатором платежей. Ставка налога при вычете со стоимости здания составляет 1,2%, а при вычете с суммы арендных платежей – 12%.
Другие налоги
Налог на приобретение автомобильного транспорта. Уплачивается гражданами при покупке нового автомобиля. Ставка составляет 10 процентов от стоимости машины. При покупке транспорта на вторичном рынке налоги в Китае не взимаются.
Налог на пользование городскими землями. Этим налогом облагаются жители Китая, получившие право на использование земельного участка, располагающегося в пределах города. В зависимости от района ставка может составлять от 0,6 до 30 юаней за квадратный метр земли.
Налог на переход прав. Взымается с людей, которые приобрели право пользования земельным участком или право собственности на какое-либо сооружение. Такие налоги в Китае облагаются ставкой, составляющей от 3-х до 5-ти процентов.
Сбор на городской ремонт и строительство. Вычитывается из суммы фактически уплаченного НДС, налога на предпринимательскую деятельность и потребительского платежа. Ставка зависит от места, в котором находится налогоплательщик. В городе она составляет 7, в поселках – 5, а в сельской местности – 1%.
Ресурсный налог. Взымается с организаций и физических лиц, которые ведут на территории Китайской Народной Республики (включая морскую территорию) добычу полезных ископаемых.
Налог на лист табака. Как несложно догадаться из названия, данный налог уплачивается теми гражданами, которые осуществляют закупку табачного листа. Ставка составляет 20% от цены приобретенного товара.

Гербовый сбор. Взымается при выдаче органами государственной власти удостоверений, свидетельств и прочих документов, а также при заключении договоров. Ставка зависит от типа документа или сделки, и их содержания.
Сбор за пользование сельскохозяйственными землями. Уплачивается теми гражданами, которые берут в пользование земли сельскохозяйственного назначения с целью организации на них строительства. Ставка в данном случае зависит от уровня обеспеченности земельными ресурсами конкретного региона. Она составляет от 5 до 50 юаней за квадратный метр земли.
Сбор на образование. Высчитывается из суммы уплаченного НДС, налога на предпринимательскую деятельность и потребительского. На общегосударственном уровне составляет 3, а на местном – 2 процента.
из источника businessman.ru