Дорогая моя ипотека

С 14 января Сбербанк повысил ставки по ипотечным кредитам на 1-1,2 процентного пункта. Так, базовая ставка на новостройки повысилась с 9,5% до 10,5%, на готовое жилье — с 9,7% до 10,7%. Ставка для «зарплатных» клиентов составляет от 10,5% против 9,5% ранее, ставка для клиентов без подтверждения дохода — от 11,1% вместо прежней ставки от 10,1%.

В пресс-службе Сбербанка сообщили: ставки повышены по всем продуктам и программам, за исключением «Военной ипотеки» и «Ипотеки с господдержкой для семей с детьми». А также добавили, что изменение ставок – это «следствие адаптации к текущим рыночным условиям после увеличения ключевой ставки ЦБ, изменения коэффициента риска, инфляции, а также общих макроэкономических изменений».

Повышение коснётся только вновь выдаваемых кредитов.

КОММЕНТАРИЙ

ВЛАДИСЛАВ ШЕПЕЛЁВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ Г.О. ТОЛЬЯТТИ (ФРАКЦИЯ КПРФ):

– В Тольятти, где всё меньше и меньше работы с достойной оплатой, можно ожидать значительного снижения интереса к ипотечному кредитованию. Люди, обременённые ипотекой, и так порой едва сводят концы с концами. Это, в свою очередь, может повлечь за собой очередной кризис в строительной отрасли и вообще на рынке жилья, на котором предложение и без того значительно превышает спрос.