Это вам не молоко!

Алексей Краснов, депутат Самарской Губернской Думы:

— На днях я был шокирован: 57 процентов молочной продукции поступающей в детсады, школы, больницы, дома престарелых и другие подобные учреждения – контрафакт! То есть тем людям, которым необходимо в силу их возраста и здоровья полноценное качественное питание, под видом него скармливают подделку!
Узнал я об этом на заседании комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Самарской Губернской думы. Одним из вопросов повестки значилось: «Об анализе практики применения Закона Самарской области «Об общественном контроле в Самарской области». Доклад шёл гладко. Ничего, как говорится, «не предвещало». Цифры, таблицы, количество общественных организаций на душу населения… Но тут слово взяла Галина Гусарова – руководитель комиссии общественного контроля Общественной Палаты Самарской области.
По её словам, поступило обращение от представителя из Москвы о факте поставок фальсифицированной молочной продукции в указанные учреждения. И резюме: это всё из-за вашей низкой цены на торгах. Повысьте цену и будете кормить детей и стариков качественной «молочкой».
Была создана комиссия из представителей Роспотребнадзора, Россельхознадзора, специализированных лабораторий и так далее. Объехали 14 районов области и да – лишь 43 процента масла, молока и сметаны являлись таковыми не по названию, а по факту. При этом, по словам Гусаровой, стоимость закупки оказалась ни при чём. Фальсификат, дескать, порой закупался даже дороже.
Далее Галина Ивановна рассказала, как попыталась инкогнито проверить больницу Дубового Умёта. Приехала и спросила: «А где тут у вас масло хранится? Предъявите!». «Нет, у нас масла!» — отвечают ей. А на дворе не 90-е, когда такой ответ бы «проканал». Не может быть такого, чтобы в больничной кухне не было масла! Слово за слово и выяснилось, что кто-то предупредил руководство: едет Гусарова масло проверять. Мол, уберите подальше, а тем временем быстренько купим в магазине (!) хорошее и положим…
Галина Ивановна очень возмущалась. Рассказывала про то, как идут поставки аж из Москвы, фасуются в Новокуйбышевске, а далее уже фирма, выигравшая торги развозит недомасло по потребителям. Говорила об обращении к губернатору и данных тем поручениях…
Ещё она упирала на создание логистического склада, где бы вся продукция аккумулировалась, проверялась (за счёт поставщика), а уж только потом шла к потребителю.
…А я вот о чём подумал: если Дубовый Умёт Галина Гусарова практически в одиночку «накрыла прямым попаданием» при неафишировавшемся визите, то насколько можно доверять цифрам про 43 процента натуральных продуктов? Ведь целая комиссия моталась по 14 районам области. В скольких ещё больницах или детсадах успели узнать о предстоящей проверке и поменять фальсификат на натуральное? И не отсюда ли речь о том, что подделка порой дороже?
Разумеется, это только мои сомнения и мне лично не хочется верить в то, что под ними есть какая-то почва.
Искренне ваш депутат Самарской Губернской думы Алексей Краснов.
PS Чуть позже я расскажу о том, каким лично мне видится настоящий общественный контроль.