Фонд капитального ремонта, кто ответственный за трату?

Директора «Фонда капитального ремонта» хотят нагрузить ответственностью за использование собранных средств.

В Самарскую Губернскую Думу внесен законопроект, предусматривающий изменения в систему капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области.

Суть изменений сводится к тому, что генеральный директор «Фонда капитального ремонта» должен будет нести персональную ответственность за целевое использование средств регионального оператора.

Пока же, согласно действующему закону, генеральный директор несет ответственность перед Попечительским советом и Правлением лишь за выполнение решений, принятых указанными органами управления. О какой-либо ответственности за расходование средств первое лицо «Фонда капитального ремонта» до тех пор, пока это не прописано в законе, говорить не приходится.

Между тем, эти поправки, инициатором которых выступил депутат областного парламента от фракции КПРФ Алексей Краснов, вполне своевременны. Особенно на фоне скандалов, которые в прошлом году разрозились вокруг областного фонда капитального ремонта. В частности, прежний руководитель регионального оператора Михаил Архипов стал фигурантом уголовного дела. В конце июля он был задержан сотрудниками ФСБ.

Еще раньше, в 2015 году при предшественнике Архипова Андрее Чибисове была предпринята попытка приобрести для нужд фонда внедорожник Toyota Land Cruiser. Однако, благодаря вниманию общественности, в том числе представителям КПРФ реализовать дорогостоящую покупку чиновнику не удалось