ТОЛЬЯТТИНСКИЕ КОММУНИСТЫ ИДУТ НА ПОМОЩЬ

ПРОТЕСТ ШИРИТСЯ

ТОЛЬЯТТИНСКИЕ КОММУНИСТЫ ИДУТ НА ПОМОЩЬ

Две субботы подряд тольяттинские коммунисты выезжают на митинги в поддержку соседей – товарищей по партии

16 февраля митинг против коммунальных реформ, а особенно пресловутой «мусорной реформы», прошёл в соседнем Жигулёвске. Под красными флагами на площадь Мира вышли не только коммунисты, но и рядовые жители Жигулёвска, которым осточертело перманентное желание родного правительства сделать бедных ещё беднее. А неделей ранее коммунисты и жители Димитровграда требовали ни много ни мало как отставки ульяновского губернатора Морозова. И на то у них есть веские причины.

«КРАСНОГО» МЭРА ОТСТРАНИЛИ НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ

На минувших выборах в Димитровграде КПРФ одержала, без преувеличения, оглушительную победу, получив подавляющее большинство голосов в местном заксобрании. И вот уже пять месяцев идёт жёсткое противостояние между областным центром и «мятежным» городом. 9 февраля люди в очередной раз вышли протестовать против диктата региональной власти. Рассказывает присутствовавший на акции протеста депутат Самарской губернской думы от КПРФ Алексей Краснов:

– Это был протестный митинг, посвящённый совершенно скандальной ситуации в Димитровграде. В сентябре 2018 года из 30 депутатов в городскую думу было избрано 26 депутатов от КПРФ. Эти депутаты выдвинули кандидата на должность главы администрации представителя КПРФ. «Красный» мэр проработал два дня, и на третий губернатор Ульяновской области господин Морозов подал в суд. Суд молниеносно рассмотрел его заявление и в качестве обеспечительных мер приостановил легитимность нового главы города…

По Уставу города глава администрации избирается большинством голосов «конкурсной комиссии». В ней существует паритет: половина – ставленники губернатора, вторая половина представляет думу Димитровграда. По данным местных СМИ, «регионалы» всячески саботируют работу комиссии. Зато те, кто реально работает, 23 января единогласно выбрали руководителем города Павла Архипова – бывшего заместителя генерального директора «Авиастара». Он хорошо знает проблемы города, имеет опыт хозяйственной и организационной работы для их решения.

Но… Даже вдали от Москвы в судебной практике у нас действует так называемое «басманное право». Суд мгновенно рассмотрел жалобу губернатора и приостановил полномочия Архипова. Временно исполняет обязанности главы города некто Алексей Гадальшин, странными путями попавший в это кресло. Бывший градоначальник Алексей Кошаев даже назвал его в Фейсбуке «современным Иудой». Словом, ситуация ещё запутаннее, чем в Венесуэле. Чехарда в руководстве города страшная. Блокируются как решения думы, так и внутридумские назначения…

Потому-то коммунисты Самары, Пензы, Саратова, Казани и приехали поддержать коллег. Самая многочисленная делегация была из Тольятти. Рассказывает депутат Думы г.о. Тольятти Павел Турков:

– Димитровград, как и Тольятти, вошёл в так называемый «красный пояс», где избиратели перестали доверять местной власти. Но в отличие от Тольятти он пошёл дальше, и там 26 депутатов из 30 представляют КПРФ. В отличие от Тольятти там не просто квалифицированное, а подавляющее большинство. Но есть административный барьер, связанный с уставом города, который полностью «заточен» под действующую власть. Он блокирует и сковывает в решениях новый состав заксобрания Димитровграда. В ближайшее время депутаты будут его менять. Но господа не желают уступать, они вцепилась буквально зубами в ускользающую власть и запустили административный ресурс в жёсткой форме, подключили судебную ветвь. Более того, многих депутатов под любыми предлогами пытаются уволить с основной работы (напомню – деятельность в думе «рядовому» депутату не оплачивается)…

Для действующего губернатора нынешнее «междувластие» в Димитровграде выгодно. Не только тем, что, по слухам, у него там есть свои бизнес-интересы. Нет, в первую очередь – политическим аспектом. Теперь всё, абсолютно всё можно будет в Димитровграде «свалить» на коммунистов. Не на чиновничий саботаж, а на законно выбранную власть, которой искусственно и искусно «связали руки».

Впрочем, на прошедшем после митинга совещании у спикера Димитровградской думы Александра Ерышева «красные» депутаты заявили, что полны решимости отстаивать интересы своих избирателей. Приглашённые на совещание тольяттинцы заверили, что не оставят коллег без моральной, юридической, правовой поддержки. Договорились о ряде совместных действий.

А как иначе? Судя по всему, именно в Поволжском Федеральном округе всерьёз начинается формирование того самого «красного пояса», возникновения которого смертельно боятся власть предержащие. Так что без поддержки никак. «Басманное право» и административный ресурс никто в стране не отменял.

ЗАМУСОРЕННЫЙ ЖИГУЛЁВСК

На площади Мира в Жигулёвске в минувшую субботу тоже было людно. Как уже говорилось, камнем преткновения стала пресловутая «мусорная реформа».

Люди жаловались, что окрестности города буквально завалены несанкционированными свалками. Вспоминали даже киоски по приёму стеклотары и недоумевали: неужели нельзя их возродить, а заодно со стеклом принимать и пластиковые бутылки – ведь эффект был бы налицо.

Глава города Дмитрий Холин вяло пытался возразить, что провёл по «реформе» уже пятнадцать встреч. Но многое-де до сих пор непонятно. Приходите, мол, все на приём. Обсудим…

Но тут слово взял депутат Самарской губернской думы Алексей Краснов:

– Что это за абсурд? Закон о переработке твёрдых бытовых отходов, о «мусорной реформе» был принят два с лишним года назад! У правительства Самарской области – сначала у Меркушкина, у Нефёдова, а потом и у Азарова – было два года, чтобы навести порядок и понять, как они будут переходить к новой системе сбора мусора. А вот Дмитрий Владимирович (указывает на главу Жигулёвска Дмитрия Холина. – Прим. авт.) был тогда как раз помощником губернатора. Что сейчас с гражданами «точечно» совещаться? У нас в области три миллиона человек живёт. Чиновники будут ходить и у каждого спрашивать: «Слушай, а ты как хочешь, чтобы у тебя мусор вывозили?» Вы что два года делали?! У нас в Тольятти, например, тариф подняли с 93 копеек до четырех рублей пятидесяти четырёх копеек! Как такое может быть? Почти в пять раз подняли, а машины приезжают те же, всё те же компании везут его на те же полигоны! Ничего не изменилось! Просто создали «регионального оператора» по тому же принципу, что и фонд капитального ремонта: тянут с нас миллиарды и до сих пор не поймут: в чём там дело? А там просто уголовное дело за уголовным делом!

Надо, чтобы те, кто находится у власти, понимали: за ними стоят люди, которые хотят, чтобы были порядок и справедливость! А в этой «мусорной реформе» мы никакой справедливости не видим!

Как депутат Самарской губернской думы я не раз бывал на официальных мероприятиях, совещаниях по этому поводу. Но ни одного ответа вразумительного я на свои вопросы не получил! У нас в 700-тысячном Тольятти всего один (!) офис «мусорного оператора» на весь город…

…В Тольятти, точнее в его Автозаводском районе, подобные митинги пока администрация всеми силами пытается «купировать». Как стало известно редакции, депутаты тольяттинской думы от КПРФ вновь подали заявку. И на встречу с избирателями. И на митинг по схожим проблемам: грабёж населения властью. Что в этот раз ответит администрация организаторам? Скоро узнаем.

Алексей Кустов