ВЛАСТЬ ЗАГНАЛА НЕДОВОЛЬНЫХ ЕЮ ТОЛЬЯТТИНЦЕВ В ГРЯЗЬ И СУГРОБЫ

Администрация Тольятти, особенно Автозаводского района, изобретает иезуитские способы, лишь бы не дать слова несогласным

В минувшую субботу коммунисты Автозаводского района провели протестный митинг на традиционной площадке в 32-м квартале. Сразу оговоримся – место хоть и в центре района, но не самое удачное для массовых собраний горожан. Несколько месяцев оно покрыто толстым слоем снега, весной и осенью тут просто грязно…

Но это всё же ближе железнодорожного вокзала. А учитывая, что вносятся изменения в статью 3.4 Закона Самарской области «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и обеспечении отдельных условий реализации прав граждан на проведение публичных мероприятий в Самарской области», мест для митингов, шествий и демонстраций в Тольятти, да и во всей области практически не остаётся. Понятие «гайд-парк», похоже, может уйти в прошлое окончательно.

Об этом и многом ещё говорил ведущий митинга, депутат Самарской губернской думы Алексей Краснов.

ПРО УСЛОВИЯ

– Начать я бы хотел с извинений, – сказал на открытии митинга депутат Краснов. – Наш митинг проходит вот в таких условиях: в сугробе и грязи. Мы пытались привезти сюда сцену, но нам не дали проехать. Не мы выбирали это место: не я, не организаторы митинга! Вот уже три года глава администрации Автозаводского района господин Хвостов и представленный лично губернатором Меркушкиным ГАГОТ (аббревиатура: глава администрации городского округа Тольятти) Анташев гоняют нас, коммунистов, депутатов-коммунистов и горожан, недовольных политикой властей, по всему району туда-сюда. То посылают нас на пустырь у леса, где железобетонные плиты навалены, то в самую жару к железнодорожному вокзалу. И вот теперь это озеро грязи! А вот то самое постановление, где ГАГОТ Анташев определил нам для встречи «кашу» среди этих столбов.

Мы пробовали подать уведомление на встречу в других местах. Несколько раз пробовали! Хотели встретиться с вами на огромной асфальтированной площадке у ДКИТ, но нам ответили: «Нельзя вам там митинговать! Там автомобильная парковка». Но буквально через несколько месяцев власти провели там своё мероприятие. Сцену поставили, огромное количество людей с детьми там было. Получается, мэрии и чиновникам можно, а гражданам, недовольным властью, нельзя там находиться! Не для всех законы писаны?

Почему ГАГОТ Анташев для нас это место выбрал? Что, у нас нет асфальтированных площадок? Вон, у разваливающейся «Пирамиды» есть площадь, где ни религиозных, ни медицинских, ни образовательных учреждений нет. Почему там нельзя собраться – в трёх шагах от остановки и на асфальте? Почему — и об этом опять надо спросить у Анташева с Хвостовым — у четырёхсот тысяч жителей Автозаводского района нет площади, где мы могли бы собираться и проводить праздники?

ПРО «МАШИНУ» ПРОПАГАНДЫ

Теперь что касается митинга. Товарищи! Если слушать и смотреть «зомбоящик», то у нас в стране всё хорошо. Если верить продажным журналистам, граждане счастливы, что поднялся пенсионный возраст. Кризис закончился, все ликуют. Россияне сплошь получают зарплату по 40 000 рублей в месяц, а иностранцы нам завидуют. Огромная машина пропаганды, которую содержат из наших налогов, за наш счёт, ежедневно твердит: «всё замечательно, замечательно, замечательно»!

По итогам же начала 2019 года доходы россиян упали на 1,3%. По всей стране. Это нормально? Покажите, где оно, процветание? Хотя правильнее спросить: у кого оно, это процветание? И кто процветает?  

По официальной статистике, реальные доходы россиян падают уже шестой год! Официально – на 12%, неофициально – на 30-40%! Происходит спад в реальном секторе экономики. 40% россиян четверть доходов отдают за ЖКХ, ещё четверть – на платные услуги, остальное (если останется) тратят на еду. И это из зарплаты в 20 000 рублей в месяц. А 20 000 000 россиян получают ещё меньше и живут в нищете.

В таких условиях человек выбирает между едой и одеждой, между лекарствами и детьми. И когда не может выбрать, он идёт в банк, в долговую кабалу. За 2018 год долги россиян банкам выросли на три триллиона рублей! Только за январь 2019-го ещё на 600 миллиардов. Совокупный долг населения банкам достиг 16 триллионов рублей! Вся Россия должна банкам! А когда тем упомянутым 20 000 000 нищих жителей банки денег не дают, они идут в микрокредитные организации и занимают под 380% годовых! Нормальные тольяттинские семьи сдают обручальные кольца в ломбард, чтобы дотянуть до получки! Это что, не позор?

(Крики: «Позор!»)

ПРО УХУДШЕНИЕ ЖИЗНИ

Одновременно с этим нищающим россиянам депутаты-«едроссы» в Госдуме (среди которых избранный от Центрального района и близлежащих сёл депутат Владимир Бокк: в Автозаводском районе у него не получилось набрать голосов для победы) подняли пенсионный возраст, подняли пошлину за заверение документов, подняли НДС на 2%, из-за чего в начале года все цены рванули вверх. «Едроссовское» правительство выродило двойное повышение тарифов на услуги ЖКХ. И с начала 19-го года заработало ещё одно детище «едроссов» – «мусорный оператор». Новая машина для сбора денег для чиновников. Тольяттинская власть подняла поборы на детские сады. И чтобы недовольные граждане не ругали власть на улицах, депутаты-«едроссы» приняли и продолжают принимать репрессивные цензурные законы.  

Во-первых: закон против СМИ, подающих «не ту» информацию, с конфискацией имущества и большими штрафами. Во-вторых, закон, запрещающий ругать власть с наложением огромных штрафов – до 300 000 рублей и 15 суток административного ареста. В-третьих, законопроект, запрещающий проведение митингов и других массовых мероприятий ближе 150 метров от учреждений дополнительного образования!

Прессинг идёт со всех сторон. На прошлой неделе депутата-коммуниста, заместителя председателя тольяттинской думы Ольгу Сотникову вызвали на допрос в полицию, составили на неё протокол за митинг, который проходил 7 ноября (!) прошлого года. 11 апреля 2019 года в 16.00 в кабинете №100 Автозаводского районного суда будет проходить суд над Ольгой Сотниковой по этому делу.

У нас что, правоохранителям и судам заняться больше нечем? В городе орудуют финансовые мошенники всех мастей. А «вычисляют» их простые граждане, такие как Александр Самсонов. А тут нашли «экстремиста» – заместителя председателя тольяттинской думы, примерного семьянина и добропорядочного гражданина. Автозаводское отделение КПРФ выражает протест преследованию Ольги Сотниковой! Руки прочь от коммуниста Сотниковой, мы будем её защищать!..

ГРАЖДАНЕ ПОТРЕБОВАЛИ

…Помимо Алексея Краснова выступали первый секретарь Автозаводского райкома КПРФ Анатолий Анискин, депутаты-коммунисты тольяттинской думы Павел Турков, Ольга Сотникова, первый заместитель спикера городской думы Юрий Сачков, другие депутаты и неравнодушные жители города. Они всецело поддержали ведущего, дополнили его в тех моментах, по которым были особенно компетентны.

По итогам митинга была принята резолюция. В ней потребовали:

  1. В связи с тотально ухудшающимся экономическим положением в стране и в Тольятти мы, участники митинга, требуем от Президента РФ отправить в отставку правительство Медведева, сформировать правительство народного доверия и начать нормально заниматься управлением страной. Отменить, наложить вето на законы, приводящие к попиранию конституционных прав на свободу слова и собраний.
  2. От депутатов «Единой России», представляющих Самарскую область в Государственной думе РФ, а также от депутатов «Единой России» в Самарской губернской думе, проголосовавших за повышение пенсионного возраста в России и другие законы, приводящие к снижению уровня жизни в России, приводящие к попиранию наших прав, требуем в течение месяца добровольно сложить свои мандаты.
  3. От губернатора Самарской области – обязать профильные министерства навести порядок в сфере сбора и утилизации бытовых отходов. Возобновить работу по возврату льгот, отнятых у граждан в 2017-18 годах. Обеспечить справедливость в распределении бюджетных средств между Самарой и Тольятти.
  4. От органов правопорядка требуем пресечь деятельность финансовых пирамид и другого рода мошенников на территории Тольятти. Обвинить заочно исчезнувших мошенников. Вернуть квартиры, деньги и иное имущество вкладчикам.   

Резолюция была единогласно одобрена.

Андрей Сергеев «Тольяттинский Навигатор»

КОММЕНТАРИЙ

НАТАЛЬЯ УСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ТОЛЬЯТТИ:

— Я пришла на митинг КПРФ, потому что мне не всё равно, что происходит в городе и стране. А оказалось, что администрации Тольятти всё равно до меня! Неочищенная площадка — грязь, лужи, сугробы! Как можно власти так относиться к своим горожанам, к людям, которые живут здесь?! Почему предоставление площадок для общественных мероприятий сепарируется по принципу «наши-не наши»? Вспомнился Джорж Оруэлл: «Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие».