На тольяттинских депутатов оказывают давление из Москвы

Н17 апреля депутаты Думы Тольятти, в частности от фракций КПРФ и ЛДПР в очередной раз проголосовали против повышения предельно допустимого индекса коммунальных тарифов. Напомним, в этом повышении заинтересовано ПАО «Т Плюс».  О ситуации, которая предшествовал такому решению рассказал первый заместитель председателя Думы Тольятти, депутат от фракции КПРФ Юрий Сачков: 

Позиция фракции КПРФ очень простая – мы выступаем против любого повышения тарифов. Гражданам уже залезли в карман через мусорную реформу и повышение пенсионного возраста. Теперь продолжаются попытки повышения коммунальных платежей за счет увеличения предельно допустимых индексов. Мы заявляем о том, что предлагаемые на одобрение поправки идут в угоду монополисту, компании олигарха Вексельберга. Причем, депутаты сталкиваются с давлением, которое идет из Москвы через губернатора, который и являлся инициатором этого процесса. И здесь обвинять Анташева в том, что это именно он вынес на рассмотрение этот вопрос, не правильно.

Когда наши коллеги по Думе, господа единоросы поняли, что не смогут набрать  необходимое количество голосов в пользу повышения тарифов, с их стороны была предпринята попытка перенести этот вопрос.  И, что странно, по формальным принципам. Тут же пропали какие-то документы и так далее. Но мы настояли на том, чтобы по этому вопросу было голосование. Потому что мы против того, чтобы олигархи через свои структуру без какого-то адекватного предела вынимали из карманов граждан остатки средств. Что характерно, в этой позиции «Единая Россия» и «Справедливая Россия» оказались одной командой, и, получается, выступили против населения.    

В свою очередь, надо отдать должное, что фракции КПРФ помогли депутаты от ЛДПР. И мы в любом случае в дальнейшем будем выступать против таких попыток повышения тарифов.

Ведь что получается. В Правительстве Самарской области хотят, чтобы формально инициация этого повышения исходила не от самого губернатора, а как будто бы от депутатов, в том числе и от коммунистов.   Поэтому в областном центре и спустили этот вопрос в город. Но столкнулись с  серьезным препятствием в лице фракции КПРФ.   

— Вы говорите о давлении. В чем оно проявлялось? 

— Давление осуществляется вплоть до того, что фракции КПРФ предлагают, чтобы часть коммунистов проголосовала за повышение предельно допустимых индексов, но к ним не применялись бы меры партийного или фракционного взыскания. Но это не приемлемо. Мы на это не пойдем. И, как показало голосование, в этом вопросе фракция КПРФ едина, и, я бы даже сказал, бескомпромисна. Ведь обратите внимание, ТЕВИС не просит о таком повышении, «Самараэнерго» не просит, а структуры Вексельберга просят, и делают заход через областное правительство. Но мы этого не допустим.