Дезодорантов на 6 миллионов: весёлые закупки Пенсионного Фонда России

200 рублей в сутки — ровно столько может позволить себе потратить российский пенсионер. И это без учета необходимости покупать одежду и обувь. Такие расчеты привела аудитор Счетной палаты РФ (СП) Светлана Орлова. «Средний размер пенсии, который сейчас составляет чуть более 14 тысяч рублей, не может обеспечить пожилому человеку достойный уровень жизни. Нехитрый подсчет расходов, таких как оплата ЖКХ (в среднем 5 тысяч рублей), приобретение жизненно необходимых лекарств (2 тысячи рублей), расходы на предметы личной гигиены (не менее 1000 рублей) говорит о том, что на питание (при условии отсутствия расходов на одежду и обувь) остается всего 6 тысяч рублей, или 200 рублей в день», — пояснила аудитор.

Вы думаете, что Пенсионный Фонд России (ПФР) озабочен исправлением данной, катастрофической ситуации? Увы. ПФР озабочен озонированием собственного бассейна, чисткой обуви руководителей и химчисткой салонов начальственных лимузинов. И это еще цветочки (кстати, цветочки тоже имеются, на полмиллиона рублей).

Так намедни Псковское отделение Пенсионного фонда РФ заказало «подставки для ног» на 248 тыс. 634 рубля. Источник финансирования – разумеется, бюджет Пенсионного фонда России на 2019 год.

Кроме того, Пенсионный Фонд РФ оплатил «поставку, демонтаж и монтаж 3-х установок озонирования бассейна в здании ПФР по адресу: г. Москва, ул. Академика Анохина, д.20, корпус «А» на сумму… 2 миллиона 130 тысяч руб. При этом те же «блюстители» наших пенсий умудрились приобрести за счет бюджета «средства отбеливающие для стирки, мыло туалетное жидкое, тряпка текстильная для очистки поверхностей, включая средства для дезодорирования и ароматизации воздуха в помещениях» на 5 миллионов 965 тысяч рублей. Потеют ребята сильно от усердия.

Меня также особо восхитило «Оказание услуг временного владения и пользования ковровыми напольными покрытиями для чистки обуви в зданиях ПФР на 2019 год» за 760 тысяч рублей. А про «Поставку расходных материалов для копировально-множительной техники для нужд ИД (Исполнительной дирекции) ПФР» за 15 миллионов рублей вы не знали? Я тоже не знал, что такое возможно. Однако дирекция ПФР умудрилась закупиться картриджами на почти четверть миллиона долларов США. Про поставку мебели для руководящих задниц ПФР на сумму почти в девять миллионов рублей (цитата из закупочных документов: «Мебель для сидения 1 штука — 40 тысяч 563 рубля») я уже и не говорю.

А еще имело место быть в ПФР в текущем году: «Оказание услуг по мойке, химической чистке салонов и полировке кузовов автотранспорта Исполнительной дирекции» на три с половиной миллиона рублей. И еще «Оказание услуг по химчистке» почти на миллион рублей. Чистюли, однако.

И это лишь малая-малая часть веселых закупок Пенсионного Фонда России на наши с вами пенсионные деньги. Продолжение следует. А вы, граждане-пенсионеры, живите на 200 рублей в день и ни в чем себе не отказывайте.

Ссылка на источник Автор: Олег Лурье