Минус миллион трудящихся

Росстат в очередной раз «порадовал» — на этот раз данными по рынку труда. Оказывается, что в России вслед за общим демографическим кризисом началось и падение количества трудоспособных граждан. За минувшие полгода численность экономически активного населения в стране сократилась почти на миллион человек. При этом естественная убыль составила 180 тысяч человек, а остальное – выходы на пенсию, инвалидизация населения и тому подобные не очень веселые поводы.

Надо отметить, что все новости хоть как-то связанные с демографической ситуацией в стране, сейчас носят негативный фон. Это и понятно: сваливание России в очередную демографическую яму набирает обороты, компенсировать убыль населения становится некем, и это все заметнее сказывается на самых разных областях нашей жизни, теперь уже и на рынке труда.

По сравнению с прошлым годом несколько повысился приток мигрантов, но и он не смог покрыть естественную убыть: 115,5 тыс. прибывших смогли компенсировать лишь 64% потерь. При этом пока оставим в стороне вопрос качества мигрантов, хотя он и очень важен: интересно то, что в страну, благословленную «многолетней стабильностью» вертикали, желает приехать теперь уже не так много иностранцев. И делать на это ставку становится не только преступно по отношению к коренному населению России, но и просто глупо. Однако, как все мы знаем, желающих все ещё хватает…

Кстати, опубликование этих данных вскрыло одну пикантную подробность: оказывается, исторический минимум, который поставила российская безработица (4,4% на данный момент- официальная, а не реальная) объясняется в первую очередь именно стремительным выбыванием сотен тысяч россиян с рынка труда. На деле численность занятых падает довольно значительно, за минувший год она снизилась на 728 тысяч человек, но количество экономически активного населения падает опережающими темпами. За прошлый год разница составила 212 тысяч человек, и это ровно столько, на сколько «снизилась безработица» в России за минувший год.

Неплохой повод доложить в Кремль об очередной экономической победе, согласитесь? Так и стоит перед мысленным взором какой-нибудь лоснящийся вице-премьер, на докладе у Путина на голубом глазу вещающий о предпосылках к грядущему росту и первых ласточках будущего процветания. Верной, дескать, дорогой идем, безработица уже снижается…

по материалам В. Кузовков