Руководство тольяттинского ГИБДД не спешит контролировать ограничение движения на ГЭС

7 августа в Думе г. о. Тольятти депутаты рассмотрели вопрос организации дорожного движения в районе реконструкции автомобильной дороги М-5 «Урал» в районе волжской ГЭС.

Здесь еще с 5 июля в период с 10.00 до 22.00 были введены ограничения движения для большегрузного транспорта. Все это было сделано, в том числе, для того, чтобы в выходные дни снизить многочасовые заторы. Однако, отмечают депутаты, как показывают многочисленные обращения граждан, указанное ограничение не соблюдается. Из-за непрерывного движения большегрузов, жители Тольятти и не только испытывают серьезные затруднения с поездками. Особенно ситуация обострилась 5 августа, когда на город обрушился ливень.

Несоблюдение установленного ограничения серьезно сказывается на работе специализированных служб (скорая помощь, пожарная охрана, полиция, газовая служба), что вызывает обоснованные возмущения со стороны жителей.

На этом фоне может показаться весьма странной позиция начальника тольяттинского ГИБДД, полковника полиции Сергея Фокина. Если резюмировать его выступление, может сложиться впечатление, что без указания руководства областного ГИБДД, жесткого контроля за ситуацией не будет.

В этой связи тольяттинские депутаты подготовили обращение в адрес областной ГИБДД с целью навести порядок в части соблюдения ограничения движения на М-5.

«Ключевой вопрос в этой ситуации заключается и в том, что пост ГИБДД, расположенный в районе ГЭС, находится в невыгодном месте, — комментирует ситуацию первый заместитель председателя Думы Тольятти, депутат от фракции КПРФ Юрий Сачков. — Потому что, если останавливать грузовики, которые нарушают режим ограничения, будет забита часть трассы. Поэтому есть целесообразность перенести его в Жигулевск перед ГЭС. В целом же вопрос остается ключевым, и, наверно его надо было рассматривать раньше. Но учитывая, что впереди для дачников период сбора урожая, вопрос может стать еще острее».