В Жигулевске рискуют обкатать методы майдана

22 августа представители тольяттинского горкома КПРФ посетили Жигулевск, чтобы поддержать своих коллег по партии в борьбе за советское наследие. Дело в том, что здесь назревает серьезный конфликт, причиной которому может стать попытка убрать с центральной площади города бюст В. И. Ленина.

О том, что памятник вождю октябрьской революции могут демонтировать стало известно буквально на днях. Правда глава города Дмитрий Холин попытался оправдаться, заявив о том, что «изначально информация ИСКАЖЕНА!». «Постамент с бюстом Ленина останется! Кому это в голову пришло??? У нас идет ремонт сквера, который нужно связать с площадью, чтобы получилось единое пространство (с Лениным в центре). На горсовете вместе (с членами КПРФ) обсудим как лучше сделать», — заявил градоначальник. Может быть памятник действительно останется, но, в таком случае его попытаются просто перенести, что называется, «с глаз долой». Странно и то, что обсуждать «как сделать лучше» Дмитрий Холин решил только после того, как назрел скандал. Впрочем, это вполне свойственно чиновнику. Ведь это в его бытность главой администрации губернатора Самарcкой области пенсионеров лишили льгот не «обсудив как лучше сделать».

В результате тольяттинские представители КПРФ в лице 2-го секретаря горкома КПРФ, первого заместителя председателя Думы г. о. Тольятти Юрия Сачкова, секретаря по протестному движению и связям с общественными организациями Степана Филатова, первого секретаря горкома ЛКСМ Надежды Святкиной провели у памятника Ленину одиночные пикеты.

По мнению Юрия Сачкова, переносу памятника может препятствовать ряд законодательных нюансов. Да и в целом это не приемлемо в рамках сохранения истории нашей страны. Но весь вопрос в том, насколько городские власти будут учитывать действующее законодательство РФ.

Очевидно, что дыма без огня не бывает. Поэтому опасения коммунистов не напрасны. Да и в целом вся эта ситуация может невольно напомнить недавние события в Украине, где сторонники русофобских настроений сносили памятники Ленину. И Дмитрий Холин не может не знать о такой возможной параллели. Особенно это было бы странно для человека, который давал присягу Родине.