В Тольятти депутаты пожаловались на партийную дискриминацию в школах

Как передает корреспондент TLTgorod, 5 сентября депутаты Тольяттинской думы рассматривали жалобу представителей КПРФ к администрации, о дискриминации народных избранников по партийному признаку в День знаний.

Напомним, 2 сентября на торжественных линейках в школах Тольятти выступали почетные гости, в том числе представители местного парламента. Однако, как рассказала депутат Надежда Макарчук, ей фактически дали понять, что депутатам от КПРФ на таких мероприятиях не место.

По словам Макарчук, ее помощница заблаговременно звонила в лицей №67, находящийся в ее избирательном округе, чтобы согласовать участие депутата в празднике, на что директор якобы ответил: «К сожалению, я считаю, что представителю партии КПРФ будет сложно выступить в нашей школе с поздравительной речью». Когда в диалог вступила сама депутат, руководитель образовательного учреждения будто бы ей ответил: «Нежелательно, мне нужно посоветоваться, спросить разрешения».

Разбор этого случая в думе выявил, что с подобными фактами сталкиваются и депутаты других фракций. Комментируя жалобу, руководитель департамента образования Лариса Лебедева сообщила, что такие случаи совершенно недопустимы, тем более, что списки участвующих в линейках депутатов были заранее согласованы с департаментом образования и фамилия Макарчук была в утвержденном графике.

«Я лично встречалась с директором и проговаривала о недопустимости такого отношения, — ответила Лариса Михайловна депутату. — Я попросила извиниться перед вами, пригласить вас на мероприятие, и при мне лично директор поручил своему заместителю попросить у вас прощения и пригласить выступить».

Лебедева заявила, что департамент никогда не давал указаний не пускать на линейки тех или иных депутатов. Однако Макарчук с сожалением отметила, что сам директор не нашел в себе смелости извиниться, переложив это на плечи заместителя, а приглашение прийти на линейку ей поступило уже после того, как о ситуации доложили «наверх», в департамент.