С любовью к предкам, надеждой на потомков и верой в единение сил добра. Рождественское обращение Г.А. Зюганова

Вот уже более 20 лет лидер народно-патриотических сил, Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Андреевич Зюганов в рождественские дни выступает с традиционным обращением к православным, всем россиянам, чтущим исконные народные традиции. В 2020 году рождественское обращение Г.А. Зюганова посвящено теме преемственности поколений и бессмертному подвигу наших предков в годы Великой Отечественной войны, 75-летию Великой Победы, которая объединяет всех русских, россиян, всех советских людей.

Дорогие друзья, товарищи, братья и сестры!

Вновь все вместе мы празднуем Рождество Христово – любимый народный праздник. Он любимый для всех христиан, соотечественников, православных по всему белому свету, которые ждали его с благоговением и трепетом. Рождество — это светлый и радостный праздник убелённых сединой ветеранов, пап и мам, жаждущих счастья и благополучия для своих чад, и, прежде всего, праздник наших самых любимых людей на земле – наших детей и внуков.

Праздник Рождества – это символ материнства и детства. Ведь, как поэтично и мудро сказано в Псалме: «Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые. Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах» (Пс. 126:3-5).

Так сложилось, что в этот день и в эту ночь мысленно мы устремляемся вперёд. И пожелания наши, наши планы связаны с ближайшим и отдалённым будущим. Мы намечаем вехи наступившего года, соединяя их с чаяниями своей семьи и всей страны, которая есть наша большая семья.

В наступившем году мы торжественно отметим 75-летний юбилей Победы, великой Победы сил света над мраком. Мы, как всегда, благодарим ветеранов – уже ушедших и живых. Мы обращаемся мыслями и сочувствием к детям. Детям войны, поколению, не знавшему счастливого детства. Младенцами и малышами они были лишены отцовской поддержки, ибо отцы их «говорили с врагами в воротах», не ведали материнской ласки, ибо матери их стояли у станка и трудились в поле, чтобы добыть чадам своим «хлеб печали». И теперь они, «дети войны», наследники победителей, прожив долгую трудовую жизнь, вынуждены влачить скудную старость, получая, зачастую, нищенские пенсии, как говорят хладнодушные чинуши, на «срок доживания».
Важнейшая забота, касающаяся будущего нации, а, значит, нас всех, это проблема демографическая. Партия власти, иновники, ссылаются на то, что, де, это «эхо войны». За последние три десятилетия только русские потеряли 20 миллионов человек. Столько же, сколько нас, русских, сложили головы на полях боёв Великой Отечественной войны. Но ещё 25 миллионов были после 1991 года отрезаны границами, что искусственно пролегли на просторах великой державы после разрушения СССР. Поистине, как сказано в псалме, были отданы: «…как овцы, на съедение и рассеяние между народами; отданы на поношение соседям, на посмеяние и поругание живущим вокруг нас; сделались притчею между народами, покиванием головы между иноплеменниками». (Пс. 43: 12-15). Так что 65 миллионов человек – это потери нации, которая является государствообразующей, той, что держит наши необъятные российские просторы в единстве.
И самым большим оскорблением и «детям войны», и их отцам-победителям, да и всем нам является извращение истории. Ныне потомки тех, кто служил силам зла, клевещут на нас и низвергают памятники героям, принесшим на алтарь победы свою жизнь. В спасенных нами странах на пьедестал возносят тех, кто изменял присяге и предавал свой народ. Великодушные победители долго умалчивали об этом, дабы пощадить потомков предателей и сатрапов, душителей детей, веря в искупительное раскаяние за злодеяния предков. А зря. Наследники соглашателей и соучастников человеконенавистнической идеологии вынули из колчана отравленные стрелы и направили их на нас, сыновей и внуков освободителей, оскверняя память о них мрачными плясками на могилах героев, борцов и мучеников.
Мы живём в богатой стране. Наши предки, отцы-победители, оставили нам в наследство великую землю. А вот есть ли порядок на ней? Разве это порядок, когда на наших просторах 40 миллионов гектаров пашни поросли бурьяном? Правительство сидит на горе денег. Как Кощей бессмертный, который над златом чахнет. Почему полтриллиона золотовалютных резервов лежат мертвым грузом? А зачем такой огромный профицит бюджета? Почему эти народные средства не работают на страну и людей? У нас на полуголодном пайке сидят и медицина, и образование, и наука, и село. А ведь главная обязанность государства перед своими гражданами — учить, лечить и защищать.
Особую опасность представляет разрушение традиционных семейных ценностей и нравственных установок, попытки внедрить ювенальные и гендерные, чуждые нашим многовековым устоям, технологии. Навязываются чуждые нам подходы к решению проблем семейно-бытового насилия.

Все острее становятся проблемы изучения русского языка, литературы и истории. А ведь без этого невозможно дать нашим детям – будущему страны – глубокое гуманитарное образование с учётом лучших традиций русской и советской школы, восстановление советской воспитательной системы, создававшейся на основе ценностей патриотизма, солидарности, дружбы народов. Ведь она, эта система воспитания, позволила нам одержать блистательную победу над гитлеровским рейхом, в обескровленной стране провести потрясающую индустриализацию, создать уникальную науку, подготовить кадры, создать новейшие отрасли, поднявшие нас в космос. Тогда страну и народ держали в сплочении единая идеология, единая партия, единый народно-хозяйственный комплекс, единая внешняя и внутренняя политика. А сегодня кроме русского языка, русской культуры и истории в единстве эти просторы держать некому. Да и эти опоры народа и державы нуждаются в особой заботе и защите.

В этот светлый и радостный праздник желаю всем вам, дорогие мои соотечественники, мира и благоденствия, крепкого здоровья и успехов в добрых делах. Пусть станет так, как сказано в 90-м псалме, с которым наши предки отправляли на защиту Родины своих родных и близких: «избави нас от сети ловчей, словеса мятежного, стрелы летящей, да не приидет зло, рана не приближется». Так и будет, коли жить станем не «по стихиям мира», а оружием нашим во всех путях станет истина, добро и справедливость. И как звучит во всех храмах сегодня, тогда и «воссияет мировой свет разума, будут оправданы чаяния всех земнородных и одержана победа над пустым обольщением».

Звезда светозарная и путеводящая в дорогу нам, соотечественники и собратья!

Великой радости, здоровья и исполнения добрых надежд каждой семье! С Рождеством Христовым!

Г.А. Зюганов,
Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ, Председатель ЦК КПРФ.