Депутаты ЕР и СР сорвали заседание Думы!

Тольяттинские единоросы и справедливоросы сорвали заседание Думы из-за вопросов по материальной помощи пожилым жителям Тольятти в связи с самоизоляцией при карантине по коронавирусу.

23 марта состоялось внеочередное заседание Думы Тольятти, на котором рассматривался вопрос о переносе публичных слушаний по поправкам в Устав. Причина переноса заключается в введенных ограничениях на проведение массовых мероприятий, согласно которым не рекомендуется собираться более пятидесяти человек.

Кроме этого депутатами от КПРФ внесено предложение в «разном» в повестку заседания два дополнительных вопроса. В частности, обратиться в областное правительство по вопросу возмещения дополнительных расходов, которые могут возникнуть в связи с самоизоляцией жителей Тольятти старше 65 лет, хронически больных людей в виде разовой материальной помощи в размере 4 000 тысяч рублей.

Еще одно предложение касалось обращения к губернатору Самарской области и областной избирательной комиссии для последующего предложения с их стороны в адрес Центральной избирательной комиссии РФ по вопросу изучения возможности переноса даты общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ на более поздний срок, после спада пандемии коронавируса в стране.

Однако, внезапно, представители фракции «Единая Россия» покинули свои места, тем самым сорвав кворум, необходимый для принятия решения.

В результате дополнительные два вопроса остались без рассмотрения на заседании Тольяттинской Думы.

Но коммунисты написали соответствующее обращение и эти вопросы направлены в Самарскую Губернскую Думу на рассмотрение.

«Такое поведения наших коллег выглядит как минимум обескураживающим, если не сказать возмутительно, — комментирует временно исполняющий обязанности председателя Думы, депутат от фракции КПРФ Юрий Сачков. — Ситуация сегодня в стране и в городе складывается таким образом, что эпидемия может коснуться каждого. Если наши коллеги не согласны с нашими предложениями, они мог ли бы проголосовать против. Но ясно, что для них было бы глупо выступать против таких инициатив. Видимо они просто не в состоянии действовать без указки сверху, пока губернатор им не укажет, как действовать».