Денег на медицину не будет?!

КРАСНОВ АЛЕКСЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ, депутат Самарской Губернской Думы:

-Вести со вчерашней ГУБДУМЫ: ДЕПУТАТ КПРФ МАТВЕЕВ ТРЕБОВАЛ ДОБАВИТЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ДЕНЕГ НА МЕДИЦИНУ. ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО?

Сегодня в первом чтении был принят бюджет Самарской области на 2020 год. Его основные параметры: доходная часть – чуть более 142 миллиардов рублей, расходная – 149,5 миллиарда. Дефицит – свыше семи миллиардов рублей.
Понятно, что между первым и вторым чтением предстоит огромная работа по учёту всех рисков, возможных пожеланий, внесению изменений в те или иные статьи.
Однако особенно хочется отметить, что в бюджете-21 зафиксировано снижение затрат на областное здравоохранение в сумме 2,2 миллиарда рублей. На недоумение, выраженное фракцией КПРФ по этому факту, нам в ответ пытаются рассказать, что в течение нынешнего года на медицину уже беспрецедентно потратились, и даже с заделом на будущее. Что-де, если понадобятся дополнительные средства, то их обязательно изыщут, что федеральный центр всегда протянет руку помощи и так далее. Но всё это производит впечатления того, что сбылась известная пословица: гром грянул, и все начали креститься, суетиться, искать и «осваивать» средства.
Хочется спросить: а может не дожидаться, когда грянет снова? Может всё же заложиться с запасом, тем более, что в условия пандемии, медицина – приоритет №1? Пусть лучше потом мы потратим меньше усилий на выпрашивание дотаций у федерального центра, а у самарской медицины окажется запас финансовой прочности.
И не надо нам сказок, про сопоставимость финансирования областного здравоохранения из губернской казны в 2020-м и 2021-м. Коронавирус кашлять хотел на все заверения чиновников, и, по прогнозам, сдавать позиций не собирается, а наоборот «расширяет плацдармы» за счёт мутаций. Поэтому в борьбе с ним ни один рубль лишним не окажется.
Мы, члены фракции КПРФ, в Самарской губернской думе считаем, что ко второму чтению эти два миллиарда нужно найти, перераспределить с других статей, но медицина должна быть обеспечена деньгами по самому возможному максимуму.