Дума Тольятти заявила о бюджетных требованиях города

25 ноября в Думе г. о. Тольятти состоялось рассмотрение бюджета города на 2021 год в первом чтении. Результатом рассмотрения стало принятие беспрецедентного решения, которого не было в прежние годы, и даже в прежние созывы.

Стоит напомнить, что чуть ранее, 11 ноября благодаря депутатам фракции КПРФ рассмотрение бюджета было отклонено. Затем, 13 ноября, депутаты отправили проект главного финансового документа на доработку в администрацию. А спустя неделю, во время депутатского собрания с парламентариями всех уровней, была озвучена необходимость оформить заявку на выделение средств из вышестоящих бюджетов, которая бы соответствовала тому объему налоговых отчислений, которые ежегодно производят тольяттинцы. С инициативой выступили депутаты фракций КПРФ и Справедливой России. Речь идет о сумме порядка 30 миллиардов рублей. При том, что обратно в виде ассигнований из вышестоящих бюджетов, возвращается около 5 миллиардов рублей.

В результате на протяжении полутора недель, депутаты двух фракций готовили обоснование и формировали финансовую потребность города. В результате заявка была сформирована на сумму более 20 миллиардов рублей. Никогда прежде такого не было. Например, на улучшение жилищных условий молодых семей в 2021 году предложено предусмотреть 409,8 миллиона рублей. Эта сумма позволит решить вопрос с жильем для 701 семьи города. Особое место в заявке занимает предоставление городу бюджетного кредита в 6 миллиардов рублей, которые планируется направить на покрытие обязательств города перед коммерческими банками, тем самым сэкономив более 400 млн руб на уплату процентов ежегодно. С соответствующей инициативой выступил, депутат от КПРФ Григорий Басистый.

«Это обращение отличается от аналогичных обращений предыдущих лет принципиальным фактом: впервые это будет направлено в качестве поправок к областному бюджету, – отмечает руководитель фракции КПРФ Ольга Сотникова. – Впервые в Самарской Губернской Думе будет звучать поправка представительного органа местного самоуправления Думы г. о. Тольятти. Это говорит о том, что Дума, наконец, начала заявлять о себе на региональном уровне. Что касается расходов, о которых идет речь, то возможно они завышены. Но это цифры, которые действительно необходимы для города Тольятти, чтобы он процветал. Мы должны заявлять о потребностях города, который является крупным донором всего региона.

Одна из поправок направлена на поддержку учителей, которые несут сейчас серьезную нагрузку в условиях дистанционного обучения. Поэтому мы предложили, чтобы в бюджете области были предусмотрены надбавки для учителей тольяттинских школ в размере не менее 5 тысяч рублей».

Ольга Сотникова отметила, что депутаты ждут адекватной реакции на указанное обращение. «Мы считаем, что жители Тольятти достойны того, что мы для них попросили», — заключила руководитель фракции КПРФ.