О БЕДНОМ ТРАВМАТЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО…

Алексей Краснов, депутат Самарской Губернской Думы:

— Внёс от фракции КПРФ в Губернскую думу законопроект о внесении изменений в ст. 24 федерального закона «Об оружии».

Суть изменений проста: существующий закон даёт россиянам право на ношение так называемого оружия самообороны: газовых, травматических пистолетов и револьверов. Однако ряд органов государственной власти, некоторые частные структуры вводят требования о недопущении граждан с оружием на свою территорию.

И здесь возникает некий правовой вакуум.
Человек может выехать по делам или в командировку на автомобиле другой город. В тот же, например, Кассационный суд в Нижний Новгород. Дорога дальняя. «Травмат» может оказаться нелишним. Тем более закон позволяет брать оружие для того, чтобы защитить себя. И как быть дальше?

В гостинице оставлять – не вариант, поскольку владелец оружия несёт ответственность за его возможную утрату, а сейфа в номере нет. В суд с ним не войти. Его надо куда-то деть. А куда? В том же суде ни сейфа, ни регламента, позволяющего сдать оружие самозащиты на хранение. Ситуацию нужно как-то решать, потому что человек имеет право на самооборону, но не имеет возможности вне дома обеспечить оружию надлежащее хранение даже на время.

Но наш посыл не был услышан. Сначала представитель Росгвардии долго объяснял, почему нельзя создать в «присутственных местах» комнаты для хранения и контроля оружия и патронов. Особо остановился зачем-то на лицах, совершивших преступления. Мол, таковых вообще нельзя допускать к подобной процедуре. А им что, разрешено вообще в судах работать?

Далее глава комитета по законодательству Юрий Шевцов рассказывал о правилах обращения с пневматическим оружием и том, что неправильно приходить в суд с карабином… Словом, смешали в одну кучу всё, что только можно.

Мне, если честно, все возражения (кроме возражения о затратах) показались странными. Особенно пассажи про пневматику. При чём тут пневматика? Да и про затраты: оружейные комнаты в органах государственной власти в целях защиты граждан оборудовать не так уж сложно и дорого, как это пытаются представить противники законопроекта. Это ведь не оружие массового поражения. Трудно представить, что кто-то станет штурмовать суд, дабы выкрасть из оружейки газовый пистолет посетителя. Ну, общем, не поддержали нас депутаты из других фракций (((