Нет точечной застройке!

Александр Осипов, депутат Думы г.о.Тольятти:

— Пока весь город смотрел на публичные слушания по схеме теплоснабжения, в администрации Комсомольского района прошли другие публичные слушания. На повестке — строительство дома по адресу Матросова 17.

После покупки земельного участка рядом с поликлиникой №4, ООО «Единение» захотела построить там жилой дом. Предварительно, дом должен быть 8-ми этажный на 56 квартир. Строить такой дом данная территория позволяет, но только в рамках условно-разрешённого вида строительства. А для этого нужно получить разрешение.

Как выяснилось из доклада инициатора, на такой дом застройщик собирается сделать только 14 парковок! Согласно градостроительному кодексу, застройщик должен обеспечить местами для парковки авто в количестве 2\3 от количества квартир. Возникли вопросы с инженерными сетями: хватит ли их мощностей на жилой дом, если тут годами стояла хозпостройка?

Представители ООО «Единения» внятных ответов дать не смогли. А пришедшие местные жители напомнили, что брать парковочные места рядом не где: в соседних дворах и так война за места, а у больницы вечно припарковать невозможно. Каким образом тут собираются «впихнуть» жилой дом — не ясно ни для кого. Жители однозначно высказывались против такой точечной застройке. Жилой дом в этом месте принесёт массу проблем не только соседним территориям, но и самим новосёлам, которые будут недоуменно искать парковку для своего авто.

В конечном итоге, из присутствующих 16 человек с правом голоса против выдачи разрешения проголосовало 13 человек, 1 воздержался и ещё 2 человека проголосовали «за». В числе проголосовавших «за», как ни странно, были только владельцы участка…

Публичные слушания завершились, а окончательное решение ляжет на профильную комиссию при администрации города. Услышат ли они мнения людей — время покажет.