Газета «Площадь свободы»: В Самарской области установлены льготы и выплаты для детей войны

площадь свободы логоВчера на заседании регионального законодательного собрания депутатами сразу в двух чтениях был принят закон, который утверждает в губернии новую льготную категорию граждан — «Дети войны». Этот статус получат граждане России и жители губернии, родившиеся на территории СССР в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года.

Принятие этого закона затянулось более чем на год. С законодательными инициативами выступали фракции КПРФ и «Справедливой России». Сам закон многократно корректировался и видоизменялся. В итоге решено, что детям войны каждый год к 9 мая будет выплачиваться из областного бюджета по 1000 рублей. Однако власти готовы платить только тем детям войны, которые не имеют права на получение иных ежемесячных денежных выплат по областному и федеральному законодательству (за исключением выплаты за оплату проезда в общественном транспорте). И при условии, что размер пенсии пожилого «ребенка войны» ниже двух величин прожиточного минимума пенсионера, установленного в Самарской области. На данный момент прожиточный минимум пенсионера равен 5854 рублям. То есть 1000 рублей к Дню Победы на данный момент могут получить лишь те, у кого пенсия меньше 11708 рублей. Однако поскольку величина прожиточного минимум меняется как минимум раз в квартал, а выплаты детям войны начнутся не в этом году, а в следующем, когда деньги на эти цели будут заложены в региональный бюджет, то к следующему году список получателей может измениться.

Кроме того, для «детей войны» предусмотрены льготы по социальному и медицинскому обслуживанию: право на внеочередное оказание медпомощи, получение в первоочередном порядке стационарной социальной помощи и соцобслуживания на дому.

Анна Кондратьева (Площадь свободы)

Источник: vk.com/pstlt?w=wall-39085636_5422