«ПРАВДА ТОЛЬЯТТИ». Максим ГУСЕЙНОВ: К сожалению, мы живем в эпоху дикого капитализма. Он не считается ни с кем и ни с чем

ПА ГусейновОтчет депутата Гусейнова М.Н. о работе в Думе г.о. Тольятти за 2013-2014 гг.

Общественная приемная депутата работает по адресу ул. Новопромышленная 17, согласно графику в понедельник, среду, четверг и пятницу. Каждый четверг я, как депутат, веду личный прием с 17-00 до 19-00, в остальное время этим занимается помощник депутата Голубок С.Е. Личных приемов было проведено 39. На протяжении всего отчетного периода в приемной работала бесплатная консультация, которую вел профессиональный юрист (по четвергам с 17-00 до 19-00). За юридической консультацией обратилось 59 человек. Все они получили ответы на свои вопросы. Кроме того, по многим обращением были бесплатно составлены иски в суд (для справки: стандартная стоимость составления иска – около 3 тыс. руб.). Для многих наших граждан это значительная сумма. К сожалению, мы живем в эпоху дикого капитализма. Он не считается ни с кем и ни с чем. Поэтому намереваюсь эту практику продолжить в дальнейшим.

Из множества устных и 65 письменных обращений, которые поступили в общественную приемную за отчетный период, подавляющее большинство относилось к вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Приведу лишь несколько самых вопиющих примеров того, с какими проблемами приходится сталкиваться жителям нашего города. Одной управляющей компании на собрании собственников жилья многоквартирного дома удалось провести решение об оплате установки общедомовых счетчиков учета тепла и воды. Но, как оказалось, установка уже была профинансирована из городского бюджета. Аннулировать это незаконное постановление удалось после депутатской проверки на повторном собрании собственников. В одном из домов по ул. Победы с жильцов, которые не используют в своем быту газ, взимают за него плату. Такая ситуация возникла из-за недоработки чиновников. Но исправлять оплошность никто не торопится, и пока этот вопрос находится в стадии решения. Жилой дом по ул. Самарская, 56 находится в аварийном состоянии. По всему зданию, которое было построено всего 10 лет назад, от нижнего до верхнего этажа, проходят трещины. Виновата строительная компания, возводившая дом, но претензий ей уже не предъявишь – гарантийный срок эксплуатации истек. После проведение нескольких проверок дом взят под контроль государственной жилищной инспекцией. Устанавливается причина разрушения дома.

В последнее время одной самых актуальных проблем для жителей города стала уплотнительная застройка. Уже больше года на месте бывшего кинотеатра «Авангард» располагается котлован. Застройщик планирует построить здесь 9-этажный дом. Жильцы близлежащих домов категорически против такой перспективы, они хотели бы видеть здесь сквер. Они объединились в инициативную группу и обратились ко мне за поддержкой. Благодаря совместным действиям разрешение на строительство для начала работ до сих пор не получено. Вообще в этой истории много темных пятен. Не прозрачна законность продажи земли под «Авангардом», но прокуратура почему-то молчит… Кроме того, не ясно, как могло быть выдано положительное заключение экспертизы. Одним из условий для ее получения было письмо мэрии г.о. Тольятти о намерениях формирования дополнительных участков для застройщика. Однако участки до сих пор не оформлены в собственность. Интересен тот факт, что одним из учредителей фирмы-застройщика является компания «Мордовцемент»… Но несмотря ни на что, борьба продолжается. Мы будем добиваться запрета на строительство здания.

Веру в нашу победу укрепляет успех, которого удалось добиться в одной из подобных историй. Стадион «Юность», на котором я сам мальчишкой играл в футбол, в настоящее время продан в частные руки, заброшен и не эксплуатируется. Собственники решили возвести на его территории гипермаркет «Магнит». Лишить город еще одного спортивного объекта, которых и так недостаточно, и построить на его месте очередной магазин, а их у нас в избытке – с этим я смириться не мог. Одним из обязательных этапов согласования строительства в таких случаях являются публичные слушания. Мы провели кампанию по информированию людей, пригласили их на это мероприятие. В итоге подавляющее большинство высказалось против постройки гипермаркета, собственнику пришлось отказаться от этой идеи.

Одной из первых моих инициатив, поддержанных коллегами-депутатами, стало обращение к министру здравоохранения Самарской области о необходимости организации отделения врачей общей практики на ул. Льва Толстого. Региональный минздрав дал положительный ответ, поскольку лечебные учреждения должны находится в шаговой доступности. Но вопрос уперся в нехватку медицинских кадров, их недостаточно и в действующих поликлиниках. Проблема решается тяжело, но надеюсь, что выход будет найден.

По моей инициативе в последних поправках в городской бюджет Тольятти было заложено 2 млн. руб. на разработку проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта школы №4. Здание школы, старейшей в городе, находящееся по адресу ул. Горького 88, было построено в 1957 году, и сегодня находится в ветхом состоянии. Вопрос осложняется тем, что оно является памятником культуры. Это обстоятельство влечет за собой существенное увеличение расходов. Если проектно-сметная документация будет готова в текущем году, в следующем будет возможность начать ремонт школы. Будем держать руку на пульсе.

Кстати, в 2014 году закончена разработка проектно- сметной документации на строительство детского сада в микрорайоне Северный. При наличии финансирования оно должно начаться в 2015 году.

Начиная с весны этого года вместе с коммунистами проводил объезды магистральных и внутриквартальных дорог Центрального района и округа №17. Нами были зафиксированы разрушения дорожного полотна, составлены депутатские запросы. В итоге подрядчик произвел ямочный ремонт. Замечу, что наша страна единственная, в которой по ГОСТу допускаются ямы, глубина  которых может составлять до 7 см.

Еще одна проблема – отсутствие, либо не эффективная работа ливневой канализации. Так, например, ее нет возле дома по адресу ул. Ленина 31. Придомовую территорию затапливает после каждого небольшого дождя. Решить вопрос удалось благодаря совместной работе с главой администрации Центрального района Гончаровым А.В., результатом которой должен стать лоток, принимающий сточные воды и отводящий их от дома. Его планируется сделать в течение июля.

Рассматривая вопрос благоустройства придомовых территорий, следует отметить, что я был избран в Думу г.о. Тольятти по единому избирательному округу (партийному списку). Благоустройство округа является прерогативой депутатов избранных по одномандатным округам. Но, тем не менее, я не остаюсь в стороне от этого дела.

Мной поднимался вопрос об обеспеченности территории округа общественным транспортом. Могу проинформировать, что в 2015 году на ул. Льва Толстого появятся 2 новых маршрута, один из которых будет идти в Автозаводский район, другой – по Центральному. На них будут действовать льготы.

Перед руководителем УВД г.о. Тольятти мною был поставлен вопрос о невозможности быстрого дозвона в экстренных ситуациях до дежурного телефона полиции. В ответ на обращение меня проинформировали о том, что для устранения выявленных недостатков в работе увеличен штат дежурной службы.

Совместно с ТОС-18 мной был организован выезд на автобусе на природу малоимущих и многодетных семей с посещением «Богатырской слободы» в районе села Жигули. Также нами был организован праздник «Здравствуй, лето», прошедший на площадке торгового центра «ВЦМ». Мной оказывается шефская помощь детскому дому «Единство». Было организовано несколько уроков мужества с ветераном Великой Отечественной войны Грициновым Н.И., который рассказывал детям о патриотизме и мужестве советских солдат. Также была оказана помощь в проведении концерта самодеятельности воспитанников дома и соревнований по биатлону, в которых принимали участие несколько детских домов Самарской области.