«ПРАВДА ТОЛЬЯТТИ». ЗАЖГИ ОГОНЬ ПОБЕДЫ!

ПА СачковЮрий САЧКОВ, инициатор проведения акции «Зажги Огонь Победы!»:

– Ситуация с Вечным Огнем в Парке Победы известна подавляющему большинству тольяттинцев. Его зажигают один раз в году 9 мая от газовых баллонов. В этом году он потух, когда народные гуляния еще не закончились. Впечатления у людей остались неприятные. Недопустимо так обращаться со Святынями.

Что происходит, когда людей лишают исторической памяти, мы сейчас очень хорошо видим на примере Украины. Два десятка лет там одна половина населения отмечала День Победы, другая – устраивала парады с флагами и в форме с нацистской символикой. Звания «Героя Украины» было присвоено Шухевичу и Бандере, воевавшим на стороне фашистов. Имена этих нелюдей носят улицы, в их честь установлены памятники, изданы почтовые марки и отчеканены памятные монеты… При разных президентах отношение к ним корректировалось, но в целом не менялось. Нацистская символика, марши бандеровцев не были поставлены вне закона. Что ждать от молодых людей, которые на этом воспитывались? Настоящие ценности, настоящий Подвиг, им подменили, создали ореол героев вокруг предателей, убийц собственного народа. Вот эта молодежь, одурманенная пропагандистами «Правого сектора», сейчас и устраивает бесчинства в Одессе, Мариуполе, Славянске, Краматорске…

Кто-то скажет: в России этого нет. Да, Власова и других предателей у нас в герои не зачисляли, но попытки обелить их предпринимались. И признаки дезориентации у нашей молодежи также можно заметить. Например, в автопробеге на 9 мая ехали несколько машин с черно-желто-белыми флагами. Какое отношение имеет имперский флаг к Великой Отечественной войне? В этот день он абсолютно не уместен. Наш народ воевал под Красным знаменем! Его водружали на купол Рейхстага. И надо это помнить.

В этом году в Самарской области был принят закон «Об использовании копии Знамени Победы», инициированный фракцией КПРФ. Депутаты Самарской Губернской Думы проголосовали за него единогласно. Согласно закону, копия Знамени Победы в День Победы, дни Воинской Славы, другие памятные дни, связанные с историей Великой Отечественной войны должна размещаться на административных зданиях наряду с Государственным Флагом. Могу сказать, что тольяттинские власти закон проигнорировали. Это не мелочь, за это предусмотрено административное наказание.

Не горит Вечный Огонь,  не подняли копию Знамени Победы –  вот так все и начинается.


В следующем году мы будем отмечать 70-летие Великой Победы. К этому дню городские власти должны решить проблему Вечного Огня в Парке Победы. Найти решение технической стороны вопроса, изыскать необходимые средства, выполнить работы. В этом и заключается цель акции «Зажги Огонь Победы!», которую мы начали в четыре часа утра 22 июня. Даже в День памяти и скорби огонь не зажигают. Хотя не только участники акции приходили в этот день в Парк Победы возложить цветы и зажечь свечи.

За две недели активисты городского отделения КПРФ собрали более 1000 подписей. Узнав, о чем идет речь, крайне редко люди отвечали отказом. Обычная реакция: «Двумя рукам «за»! Молодцы, ребята, хорошее дело делаете!»

Первоначально подписи мы собирались передать мэру Тольятти Сергею Андрееву. Это должно было произойти 7 июля. Для этой цели возле Обелиска Славы на площади Свободы напротив здания мэрии был заявлен пикет. Но за три дня до этого Президент России Владимир Путин поручил председателю Правительства Дмитрию Медведеву обеспечить учет и бесперебойное функционирование мемориалов «Вечный огонь», совместно с главами регионов. Пикет был проведен, но подписи были отправлены временно исполняющему обязанности губернатора Самарской области Николаю Меркушкину. Поручение Путина не стало для нас поводом закончить акцию. Никаких практических действий еще не предпринято. Продолжаем собирать подписи. Будем это делать, пока Вечный Огонь не станет гореть постоянно.