Михаил Матвеев: Принципиально важно показать наличие альтернативных точек зрения в Самарской области

matveev2Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы, член фракции КПРФ:

— Я рассчитываю одержать если не фактическую, то моральную победу на этих выборах. Принципиально важно и для Николая Меркушкина, и для Кремля, и для самих самарцев показать наличие альтернативных точек зрения в Самарской области. Поэтому я иду на эти выборы, понимая соотношение сил, которые существуют. Иду не против Меркушкина, потому что я высоко его оцениваю и уважаю, но считаю, что задача набрать 92%, которую он поставил, неправильная. Это создаст совершенно не ту атмосферу в Самарской области, всё-таки мы не Мордовия, у нас в регионе всегда были определённые демократические традиции, которые зиждились на существовании разных точек зрения и уважались властью.

У меня есть расхождения с Николаем Меркушкиным: это, прежде всего, позиции по реформе местного самоуправления. Я считаю, что нужно дать народу выборность. Свои взгляды у меня и на сферу ЖКХ по реализации программы капремонта, и на сферу культуры и историческое наследие Самары, и свои позиции, связанные с политикой, которую проводит областное правительство в отношении малого бизнеса.

Я считаю, что если наберу на этих выборах значимый результат, то есть 15-20%, то это будет моральная победа, которая даст шанс всем альтернативным точкам зрения. На мой взгляд, именно моя фигура может объединить вокруг себя многие силы, которые ощущают  внутренний протест против могучей монополизации всего и вся вокруг одного человека. Очевидно, что получив результат ненормальный для демократических стран в 60-75%, а «туркмен-башикский» в 92 или 106%, он будет считать себя вправе проводить любую политику, не считаясь с оппозицией. Потому что вся оппозиция и представители парламентских партий, получив по 2-3% голосов, будут признаны существующими в пределах статистической погрешности.  Это даст основания единолично принимать любые решения в сфере политики, экономики, в социальной сфере, и это напрямую вытекает из тех методических материалов, которыми вооружены агитаторы Николая Меркушкина, а также из его публичных выступлений.

Главная задача, которую я перед собой ставлю – отстоять право на существование другого мнения, даже при наличии такого замечательного руководителя, как Николай Меркушкин.

Источник: http://zasekin.ru/days/18004/18008