ВАЗ: абсентеизмом по недовольным

Автоваз2Похоже, чтобы как-то сгладить нарастающую напряженность на заводе, его президент Андерссон издал 24 ноября 2014 г. приказ 1699-ЛС, «О единовременной выплате рабочим ОАО «АвтоВАЗ».

Без словаря не разберешься, за что рабочим решили выплатить аж по 26 тыс руб… Приказ же гласит: «За личный вклад в повышение эффективности производства за счет снижения уровня абсентеизма в 2014 г.». Словари дают несколько расшифровок этого иностранного термина. Вот что говорится в Википедии: «Абсентеизм — ( лат. absens(absentis) отсутствие) — уклонение от политического участия, политическая апатия. Серьезной причиной, обусловливающей абсентеизм, является доминирование у личности норм субкультуры при почти полном вытеснении общепринятых норм культуры. …Политическая апатия обусловлена чувством собственной беспомощности перед лицом сложных проблем, недоверием к политическим институтам, неверием в возможность влиять на процесс выработки и принятия решений. Абсентеизм может быть обусловлен утратой личностью чувства принадлежности к какой-либо социальной группе, а следовательно, целей и ценностей социальной жизни, отсутствием представлений о связи политики с частной жизнью. Абсентеизм в большей степени наблюдается у молодежи, представителей различных субкультур, лиц с низким уровнем образования. В современной России число политически апатичных людей довольно велико. Это обусловлено кризисом массового сознания, конфликтом ценностей, отчуждением большинства населения от власти и недоверием к ней, политико-правовым нигилизмом и сохранением устойчивой веры в «чудесное» пришествие харизматического лидера . А. определенной части российского общества в значительной мере обусловлен крушением мифа о скорейшем вхождении в круг высокоразвитых стран и ожиданий «экономического чуда». Роль Абсентеизма в современном российском обществе неоднозначна. С одной стороны, именно он является чуть ли не единственным стабилизирующим фактором в обществе, в котором отсутствуют эффективные механизмы мирного разрешения социальных и политических конфликтов. С другой — существует опасность, что при определенных условиях возможен резкий переход к радикальным формам политического поведения…» Неужели дошло до такого прямого потворствования неучастия в политической жизни, подумали мы? Правда, вот бизнес-словарь дает несколько другое и более близкое к производству определение:

«Абсентеизм —  отказ от исполнения должностных или других обязанностей работником»
Значит, не отказывался рабочий от указаний, не прогуливал и т д. — получи премию. Несколько тысяч рабочих ВАЗа действительно можно поздравить и порадоваться, что к Новому году у них будет дополнительная сумма на семейные расходы.
Впрочем, в целом, по нашим прикидкам, Андерссен позволил израсходовать на эту цель сумму, равную годовому вознаграждению одного из высших менеджеров… Да и при внимательном просмотре списков (есть в распоряжении редакции), мы обнаружили среди рабочих, представленных к награде около 20 воlителей-москвичей, приписанных к дирекции по взаимодействию с государственными органами, отраслевыми организациями и альянсом Рено/Ниссан, несколько горничных из дирекции по управлению делами…Но больше удивили в списках — 4 егеря, работающие в той же дирекции по управлению делами. Заимки, что ли, есть у дирекции? Или личные усадьбы обустраивают? Или охотничьи угодья, о которых рабочие ничего не знают? Хотелось бы получить ответы на эти вопросы… Во всяком случае про абсентеизм перед загрезившей забастовкой шведский ум вспомнил весьма кстати…
П.С. К слову, стоит вспомнить в этой связи еще об одном приказе по заводу — от начальника управления организации труда и зарплаты В.Б.Христенко от 23.09.2014, по которому «с 1.01.2014 г. планируется перевод руководителей, специалистов и служащих функциональных подразделений на систему оплаты труда без ежемесячного премирования». Для линейного персонала премии пока сохраняются, но по новым положениям. Какие они, эти изменения, люди узнают уже в Новом году.