Л.И.Калашников совершил поездку в Самарскую область

КалашниковДепутат Государственной Думы (фракция КПРФ), первый заместитель председателя Комитета ГД по международным делам Л.И.Калашников в рамках региональной недели совершил поездку в Самарскую область, где провел встречи с избирателями, руководством области, выступил по местному телевидению, пообщался с прессой.

26 ноября Л.И.Калашников встретился с губернатором Самарской области Н.И.Меркушкиным. В ходе беседы обсуждались ключевые проблемы, которые волнуют страну и регион. Была затронута тема ситуации вокруг АВТОВАЗа и социально-политической обстановки в Тольятти, проблемы в сферах культуры и ЖКХ, в частности,  по капитальному ремонту, работе управляющих компаний. Было высказано предложение депутатов КПРФ от Самарской области Л.И.Калашникова и В.С.Романова провести специальную встречу руководства региона с представителями культуры и искусства области для обсуждения накопившихся проблем.

Отвечая на поставленные вопросы, Н.И.Меркушкин пообещал, что все конструктивные предложения будут внимательно изучены и учтены при принятии решений, касающихся дальнейшего развития Самарской области.

В тот же день Леонид Калашников дал интервью местному каналу ВГТРК.

27 и 28 ноября депутат посетил г. Тольятти. График пребывания Л.И.Калашникова в Тольятти включал выступления в СМИ и множество встреч: с избирателями, активистами независимого профсоюза ВАЗа «Единство», врачами, предпринимателями, партийным активом г.Тольятти.

Выступая на пресс-конференции 27 ноября с.г. со СМИ, депутат рассказал журналистам о встрече с губернатором области и обсуждавшихся вопросах, подверг жесткой критике нынешнее руководство ВАЗа, проинформировав о планах проведения 14 декабря с.г. митинга протеста. Когда речь зашла об оплате за капремонт, Л.Калашников заявил, что не голосовал за этот закон и считает, что его надо либо отменить, либо серьезно скорректировать в пользу населения.

На встрече Л.И.Калашникова с представителями независимого профсоюза «Единство» 27 ноября с.г. присутствовали: председатель ППО «Единство»  «АВТОВАЗ»,  председатель ППО МПРА в Самарской области (Тольятти) — Золотарев Петр Анатольевич, председатель профкома механосборочного производства ППО «Единство»  ОАО «АВТОВАЗ» — Шепелев Вячеслав Юрьевич, председатель профкома прессового производства ППО «Единство»  ОАО «АВТОВАЗ» — Перова Анна Ильинична, а также представители Центрального и Автозаводского районного комитетов КПРФ.

В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с ситуацией на градообразующем предприятии ОАО «АВТОВАЗ». Л.И.Калашников отметил: «При руководстве предприятием  государственной корпорацией «Ростехнологии» численность трудящихся на АвтоВаЗе была более 125 000 человек. На сегодняшний момент она составляет не более 56 000 работников. При этом производительность труда не сократилась, а это значит, что рабочий работает за двоих. Между тем, заработная плата с учетом заявленной нынешним руководством «оптимизации» застыла. А вот руководство предприятия получает неоправданно высокую  зарплату.

Также Л.Калашников отметил, что сегодня хозяином является частник, сбросивший всю социалку на плечи местного самоуправления, без бюджета, да ещё не возвративший государству долг в сумме около 3 млрд. долларов и получающий утилизационный сбор. Все эти вопросы 26 ноября 2014 года депутат Калашников поднял при встрече с губернатором области. Л.И.Калашников подчеркнул: «Ситуация по сокращению сотрудников на ОАО «АВТОВАЗ» переросла в огромный нарыв, который нельзя не замечать, регион под угрозой и вопросы поддержания населения города Тольятти необходимо решать, причем решать срочно».

Представители профсоюзов подтвердили необходимость совместной работы по решению проблем региона и обратились с просьбой оказывать помощь при внесении законодательной инициативы в вопросах трудового права.

В этот же день Л.И.Калашников провел встречу с жителями города Тольятти, на которой отчитался перед избирателями о проделанной работе как депутата и в целом фракции КПРФ в Государственной Думе. Задавались вопросы о ситуации на Украине, о состоянии национальной валюты, о бюджете, о капитальном ремонте жилого фонда и др.

Калашников Л.И., отвечая на вопрос о признании ДНР и ЛНР, отметил, что коммунисты всегда поддерживают и признают выбор населения братского народа. «Все события вокруг смены власти на Украине неразрывно связаны с личными интересами коррумпированной и олигархической верхушки, со страстным желанием Запада любыми способами разрушить Таможенный союз, не допустить воссоединения бывших союзных республик», — подчеркнул Л.И.Калашников.

На вопрос избирателей о состоянии национальной валюты – рубля — и о перспективе на ближайший год,  о бюджете,  Леонид Иванович ответил, что самое главное для нас добиться стабильности, чтобы не лихорадило экономику, добиться прогрессивного налогообложения. Однако самое печальное в том, что российский бизнес получает денежные потоки от Запада за счет самой России, поместив Фонд национального благосостояния России за рубежом. Государство, купив долговые обязательства в виде ценных бумаг правительств Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Канады, Люксембурга, Нидерландов, США, Финляндии, Франции и Швеции получает от 0,25% до 0,5% в год, а российский бизнес, в который входят и госкорпорации, получали кредиты на Западе минимум под 6%, заложив при этом принадлежащее им имущество. То есть Запад получает прибыль как от кредитов, а может ещё и заполучить российскую экономику за бесценок, на фоне падающих котировок акций предприятий. Западу Россия нужна только как сырьевой придаток.

Л.И.Калашников отметил, что будущее России за развитием своего производства и сельского хозяйства, поэтому коммунисты голосуют против варварского бюджета. Будущему поколению необходимо оставить крепкую страну, способную ответить на любую агрессию.

Одним из наболевших был вопрос по капитальному ремонту жилого фонда. Леонид Иванович отметил, что в вопросе законодательного регулирования капитального ремонта жилья можно выделить несколько этапов. Вначале, согласно закону о приватизации, было обещано отремонтировать старые дома при передаче их новым собственникам. Позднее был принят закон, согласно которому ремонт проводился на условиях софинансирования. В конце концов, был принят закон, перекладывающий полностью на плечи граждан капитальный ремонт многоквартирных домов. Несложно подсчитать, что владельцы одной квартиры будут платить минимум по 2000 рублей в год, один многоквартирный дом – в среднем по 200 тысяч в год, а по всей России – более 112 триллионов рублей! Это бюджет России за 8 лет. Намерены ли россияне отдать эти деньги? Конечно, чиновники найдут способ обязать заплатить по счетам, однако если объединиться и всем вместе выступить против этой инициативы, власть можно победить. Главное – не быть равнодушными и не сидеть, сложа руки. КПРФ категорически против принятого закона.

На следующий день, 28 ноября с.г., Л.И.Калашников провел встречу в Торгово-промышленной палате. Разговор с участниками встречи шел об изменениях в налоговом и трудовом законодательствах, о состоянии национальной валюты, о бюджете и т.д.

Завершая свою поездку по региону, Л.И.Калашников провел встречу с персоналом городской больницы №1 г.Тольятти. Врачи больницы подняли вопросы о ситуации с поддельными лекарствами и возможных способах приостановки этого потока. Прозвучали предложения о налаживании собственного отечественного производства медицинских препаратов. Отвечая на эти вопросы, Л.И.Калашников высказал мнение об использовании опыта Белоруссии в наведении порядка с лекарствами и принятия жестких мер контроля качества и поступления медицинских препаратов.

Закончились встречи добрыми пожеланиями здоровья и творческих успехов, наказами избирателей отстаивать их интересы перед властью.