Коммунисты отметили в Тольятти День окончания Второй мировой войны

У памятного знака «Доблестным защитникам Родины» в 14-м квартале Автозаводского района Тольятти 2 сентября 2015 года состоялся торжественный митинг памяти. Именно в этот день 70 лет назад закончилась Вторая мировая война — на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о капитуляции Японии. В Тольятти почтить память воинов, отдавших жизни в боях Второй мировой, пришли кадеты, учащиеся школы №70, рядом с которой расположен памятный знак, местные политические деятели и жители близлежащих домов.

DSC_4902

Всего на митинг собралось более 100 человек. Памятное мероприятие посетил особенный гость — ветеран Великой Отечественной Войны Пётр Павлович Шмондин. Пётр Павлович обратился к собравшимся с приветствием:

— Я очень рад что много народу пришло на наш митинг. Война с фашистской Германией закончилась весной, но нас тогда готовили к войне с Японией — никто не ждал её быстрого окончания. Говорили, что с Японией предстоит ещё воевать не меньше, чем  с немцами. У нас всё получилось не так. Воевать — тяжёлая работа. Мы брали укреплённые районы врага. Я лично ходил в разведку боем на танке и за это получил личную благодарность товарища Сталина! Было трудно. У меня было 7 братьев, остался я один. Много народу погибло, но мы защитили Родину. Теперь живём 70 лет без войны. Считаю, что хорошо живём. Желаю всем детишкам, кадетам и их родителям всего самого хорошего. Защищайте страну так, как мы её защищали!

Специально к памятной дате ветерану Великой Отечественной Войны Петру Шмондину из Центрального комитета Коммунистической Партии Российской Федерации, из Москвы пришла медаль «70 лет Великой Победы».

DSC_4899

Честь вручить медаль и удостоверение к ней за подписью председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова выпала 2-му секретарь Автозаводского районного комитета КПРФ города Тольятти Сергею Егорову.

DSC_4912

DSC_4922

На митинге состоялось обязательное возложение цветов к памятному знаку.

DSC_4905

Участники митинга отметили, что пока живы ветераны Второй мировой войны и Великой Отечественной Войны, пока жива память о тех, кто погиб в боях, наша огромная страна может быть спокойна за своё будущее.

DSC_4896

DSC_4895