Руководство АВТОВАЗа обязали следовать российской Конституции

Прокуратура Автозаводского района, по заявлению тольяттинского горкома КПРФ и профсоюза «Молот», признала отдельные пункты «Кодекса этики Группы АВТОВАЗ» противоречащими действующей российской Конституции. Как следует из письма заместителя прокурора Автозаводского района председателю профсоюза «Молот» Вячеславу Шепелеву, надзорный орган потребовал от президента АВТОВАЗа Бу Андерссона привести документ, принятый на АВТОВАЗе его приказом, в соответствие с Конституцией РФ. Об этом тольяттинским журналистам рассказали представители местного горкома КПРФ, депутаты Тольяттинской городской думы Алексей Краснов и Сергей Егоров, а также лидер профсоюза «Молот» Вячеслав Шепелев на встрече 14 января 2016 года.

IMG_20160114_121837

По данным членов профсоюза «Молот», работающих на АВТОВАЗе, и по собственной информации тольяттинских коммунистов на градообразующем предприятии Тольятти уже давно многие приказы высшего руководства у работников вызывают недоумение. Во-первых, по указу топ-менеджмента рабочим завода, фактически, не показывают никакие документы, даже если они касаются исполнения должностных обязанностей на рабочих местах. Во-вторых, в противоречие не только Конституции, но и здравому смыслу, был принят «Кодекс этики», который не допускает участия работников АВТОВАЗа в каких бы то ни было собраниях или публичных акциях. Также им запрещено передавать кому бы то ни было информационные сообщения без предварительного согласования их со своими руководителями.

После консультаций с юристами профсоюз «Молот» обратился в Прокуратуру Автозаводского района с просьбой проверить законность подобных требований работодателя к работникам предприятия. Из прокуратуры пришёл ответ №6897/15 от 3 декабря 2015 года. На основании проведённой проверки президенту ОАО «АВТОВАЗ» Бу Инге Андерссону был принесён протест с требованием привести пункт 2 «Защита и поддержание имиджа Общества» Кодекса этики Группы «АВТОВАЗ», утвержденного приказом от 2 ноября 2015 года №1143, в соответствие с Конституцией Российской Федерации.

Коммунисты, участвующие в работе профсоюза «Молот», считают требования высшего руководства АВТОВАЗа ничем иным, как проявлением цензуры и прямым нарушением норм Конституции РФ, чем и было вызвано обращение в Прокуратуру. Это обращение — далеко не последний шаг коммунистов в борьбе за права трудящихся АВТОВАЗа.

Как отметил депутат Тольяттинской городской думы от КПРФ Алексей Краснов:

— До 18 сентября, пока не пройдут выборы, дана команда с ВАЗа людей не сокращать. Тем не менее, рабочих сейчас «готовят» к сокращениям. Людей переводят в цех №49-1. Это некий цех-призрак. Токарей высшего разряда отправляю туда разнорабочими. Им говорят: «Не подпишете согласие на любые виды работ — будете сидеть в отпуске за свой счёт!». Что будет после выборов мы все хорошо понимаем, а потому внимательно следим за новостями с завода и стараемся помогать рабочим защищать их права.