Жигулёвск. Безработица. Митинг. КПРФ.

Рабочие Жигулевска не хотят сидеть на шее государства. Они хотят работать на родных предприятиях. Но им не дают….

Митингующие - общий план

В воскресенье, 20 марта 2016 года, на площади Мира в Жигулёвске состоялся митинг. Митинг против страха и отчаянья. Митинг против безработицы.

На протестное мероприятие, проводимое при поддержке жигулёвского и тольяттинских горкомов КПРФ, пришли более 400 человек. В основном – работники жигулёвских предприятий, которые находятся под угрозой закрытия и ликвидации. Пришли и те жигулёвцы, кто некогда работал на тольяттинских заводах – «АВТОВАЗе» и «АвтоВАЗагрегате», но был сокращён.

Многие из уволенных остались не только без работы, но и без средств к существованию, ведь наиболее остро проблема безработицы по Самарскому региону наблюдается именно в Жигулёвске. Согласно официальным данным безработица в Жигулёвске достигла 2,8%, а это более 1 000 человек!

Главным поводом для митинга стали события на ФГУП «ЦИТОС». В конце февраля сотрудники этого предприятия забили тревогу через городские и региональные СМИ. Они рассказали, что их вполне благополучное и прибыльное предприятие в ближайшее время может быть ликвидировано, а виной всему – некомпетентные менеджеры, которые регулярно менялись в течение последних четырёх лет. При этом с каждым новым «управленцем» ситуация на предприятии только усугублялась.  В итоге с 1-го апреля этого года без средств у существованию окажутся 120 работников и их семьи, в большинстве своем полностью зависящие от данного предприятия. В городе ещё несколько заводов, находящихся на грани банкротства, а потому можно сказать, что в перспективе грядёт социальная трагедия тысяч семей. Новых рабочих мест в Жигулёвске нет и не предвидится, «старые» места все заняты, а ближайший Тольятти не может дать работу и собственным безработным, не говоря уже о жигулёвцах.

Поэтому у жителей Жигулёвска осталась одна надежда: привлечь внимание региональных властей и Москвы.

БанновВ своём выступлении главный инженер ФГУП «ЦИТОС» Виктор Баннов очень точно охарактеризовал ситуацию, которая складывается на предприятия в городах региона:

Вчера мы, как и все обыватели, наивно полагали, что нас это горе не коснётся. Что у нас всё хорошо. И что мы спокойно отсидимся в своём углу. Сегодня эта проблема коснулась и нас. Завтра она коснётся и всех остальных, — тех, кто верит в это  безоблачное завтра.

Люди, пришедшие на митинг, просили соблюдения прав, закрепленных в Конституции РФ – в первую очередь права на труд. Сотрудница «ЦИТОС» Ольга Иевлева объяснила властям:

Все, кто пришёл сегодня – не просят денег! Все эти люди с руками и головой на плечах. Мы всего лишь просим прекратить волну ликвидаций предприятий и дать возможность людям использовать свои способности на благо города, в котором мы живем, и на благо государства!

Тольяттинский коммунист, депутат фракции КПРФ Алексей Краснов, очертил проблему более глубоко:

В нашей стране существуют два мира – две параллельные вселенные, которые практически не соприкасаются: в них разные морали, разная логика, и, к сожалению, разные законы.

Вы живёте в одном мире! В другом мире живут жирные «генералы», которые сидят в Москве. Для них вы – кормушка. Был один генерал, кормился, потом его сожрали другие, выкинули, посадили  теперь кормятся другие, но по сути ничего не меняется. Потому что над  ними сидят другие такие же жирные, наглые и беспринципные министры, которые устроили в стране искусственный кризис.

На самом деле нет никаких реальных экономических причин для кризиса, но им очень нужно приватизировать остатки нашей народной собственности. Той, которая принадлежала народу в течение многих десятков лет. Я имею в виду приватизацию «АЛРОСы» — одного из крупнейших в мире предприятий по добыче алмазов. Поэтому им нужны нянечки, бегающие по Москве с отрубленными головами, и наши митинги, на которых мы требует еды для наших детей! Под прикрытием этой ширмы они продолжают допиливать то что, что осталось от приватизации 90-х. Они хотят продать алмазодобывающую промышленность, нефтедобывающую промышленность, они хотят продать остатки ресурсных предприятий страны, потому что это лакомый кусок, который они еще не урвали…».

Краснов - интервью

Вёл митинг помощник депутата Госдумы Геннадий Говорков. Он же рассказал митингующим о работе, которую ведёт коммунист Леонид Калашников в их интересах на федеральном уровне.

По итогам митинга была принята следующая резолюция:

«Мы, работники предприятий Жигулёвска и его окрестностей, инициативные граждане, члены партии КПРФ считаем недопустимой ситуацию, сложившуюся на данный момент в городе. Мы видим, как в угоду алчным, частным интересам в момент, когда страна находится в кризисе, а города Самарской области балансируют на грани социального взрыва, так называемые «представители бизнеса и власти» не делают ничего весомого для спасения рабочих мест, защиты права человека на труд и его достойную оплату. Чиновников интересует только их имидж, коммерсантов – только их прибыль.

Чиновники и олигархи не слушают и даже не слышат слов народной боли, но продолжают проводить антинародную политику. Растут цены на еду, на предметы первой необходимости. Бесплатная медицина превратилась в фикцию, а образование деградировало. Вот уже три года правительство отбирает у работников накопительную часть пенсии, но об этом мало кто знает. Повышены акцизы на бензин, что окончательно затормозит экономическую активность и спровоцирует дефолт. И на фоне всего этого – новый сокрушительный удар по народу. Безработица!

В Самарской области только за последние несколько лет закрылось множество крупных предприятий. Под «чутким руководством» действующей «команды губернатора» закрыт уникальный Волжский машиностроительный завод – его станки порезаны на металлолом и выброшены под открытое небо. Закрыт «АвтоВАЗагрегат» со всеми дочерними предприятиями. Закрыты Обшаровская и Тольяттинская, Волжская птицефабрики, комбинат «Родник», Завод имени Фрунзе, Самарские хлебозаводы №3 и №1, Завод клапанов. За последние три года количество малых предприятий сократилось на 15%, потому что в интересах крупных торговых сетей, зарегистрированных в оффшоре,  были выброшены с рынка более 20 тысяч предприятий малого бизнеса. Ситуация не лучше на  РКЦ «Прогресс» и других самарских предприятиях ВПК.

Согласно информации регионального Минтруда на конец  января в Самарской области официально было зарегистрировано более 23 тысяч безработных. Если учесть скрытую безработицу, то эта цифра увеличится в разы. И растёт она – каждый день!

Острее всего проблема с трудоустройством стоит здесь, в Жигулёвске. Здесь уровень официальной безработицы достиг 2,5%! И этот показатель в ближайшее время будет расти, так как крупные предприятия города закрываются, и, судя по всему, навсегда.

Под предлогом некой «модернизации» с 1 ноября 2015 года закрылось производство на заводе «Жигулёвские стройматериалы». Сейчас становится понятным: холдинг «Евроцемент групп» перераспределяет рынок в пользу «Мордовцемента», а также ульяновского завода, которые боятся, что им не достанется кусок строительного «пирога» – Чемпионата по футболу 2018-го года. Уже сейчас с завода «Жигулёвские стройматериалы» уволилось и встало на учет в качестве безработных 253 сотрудника.  Сколько всего было уволено с завода – эти данные не афишируются.

Катастрофична ситуация со 120 работниками самарского филиала ФГУП «ЦИТОС» ФСИН России. Они получили уведомление об увольнении с 1 апреля этого года, а ведь с потерей работы теряют средства к существованию и семьи уволенных, а это около 300 человек. Каждое увольнение – это трагедия, ведь найти в Жигулёвске работу сейчас невозможно! Соседний Тольятти, из которого бегут жители, и который скоро догонит Жигулёвск по доле безработных также не выход!

Почему бездействуют власти?

На это нетрудно найти ответ.

Видимо, интересы «Мордовцемента» губернатору Меркушкину ближе, чем интересы жителей Яблоневого Оврага!

Видимо, гнева московских чиновников ФСИН «команда губернатора» боится больше, чем гнева сотни уволенных специалистов ФГУП «ЦИТОС»!

В связи с этим мы требуем от губернатора Меркушкина и его команды, в которую входит мэр города Жигулёвск Классен и другие чиновники:

  • во-первых, немедленно принять все меры, обеспечивающие неприкосновенность рабочих мест на ещё действующих предприятиях Жигулёвска и его окрестностей;
  • во-вторых, немедленно разработать и реализовать мероприятия по трудоустройству работников, уволенных с завода «Жигулевские стройматериалы», и других безработных жителей городского округа Жигулёвск;
  • в-третьих, немедленно принять все меры по сохранению рабочих мест работников самарского филиала ФГУП «ЦИТОС» ФСИН России;
  • в-четвёртых, немедленно разработать, принять, опубликовать в СМИ и начать реализацию программы по реанимации рынка труда городского округа Жигулёвск».