Богатырские игры 2016

24 июля возле Парка Победы в Автозаводском районе прошел турнир по силовому экстриму – «Богатырские игры 2016».

Идея проведения этих соревнований, а они, начиная с 2007 года проводились уже в 17-й раз, принадлежит Сергею Цветкову. Он же является их бессменным организатором и, как правило, главным судьей. На этот раз спортивное мероприятие было организованно при содействии региональной общественной организации защиты традиционной русской культуры «Русский узор», которая в частности выделила денежные средства на призовой фонд.В турнире приняло участие 11 атлетов из различных регионов России. Их пришло поддержать несколько сот тольяттинцев. И даже дождь не сказался на количестве зрителей, и не остудил пыла, с которым они поддерживали всех без исключения спортсменов. Погоду следует признать удачной для такого мероприятия: не было жарко, дождь был кратковременным.
Соревнования начались с «Богатырской разминки» – подъема металлического бревна весом 110 кг, которое в заданное время следовало поднять максимальное количество раз. Следующий раунд – перенос на плечах на расстояние 20 метров «коромысла» массой 340 кг (металлической конструкции, утяжеленной «блинами») на скорость. Попробовать потаскать его облегченный вариант (до 150 кг)  предложили и зрителям. В числе желающих оказалась и представительница «слабого пола», которая достойно справилась с этим заданием. Третий этап – «Домкрат» – подъем и удержание на время легкового автомобиля. В данном случае эта была «Приора». Далее – «Богатырская прогулка» – перенос на скорость двух отягощений по 140 кг в опущенных руках на те же 20 метров. Гвоздь программы –  бурлак-тяга автомобиля «Газель». Расстояние 10 метров «бурлакам-богатырям» необходимо было преодолеть в пределах 90 секунд, чем быстрее – тем лучше. Завершило программу турнира «Богатырские игры 2016» упражнение «Шиномонтаж» – кантовка тракторной покрышки весом 350 кг.
По итогам соревнований определились призеры. Победил Евгений Гавриленко из Саратова. «Серебро» досталось  Михаилу Сибагатову из Челябинской области, «бронза» – многократному победителю «Богатырских игр» тольяттинцу Дмитрию Тарасову. Призы и дипломы от организаторов получили все участники, пять сильнейших атлетов в добавок получилии денежное вознаграждение, тройка призеров была награждена медалями, а кубок достался победителю! Церемонию награждения провели руководитель общественной организации защиты традиционной русской культуры «Русский узор» Наталья Краснова и Сергей Цветков.
Смотреть фотографии