Выборы-2016: наши кандидаты и их оппоненты. Округ №6 («Центральный»)

Праймериз «Единой России» – шоу. Например, в «Центральном» округе №6 победу в предварительном голосовании одержал депутат Тольяттинской гордумы Максим Васильев. Однако борьбу в одномандатном округе от «партии власти» поведет Алексей Степанов, его коллега по фракции в ТГД. На первом месте в «микросписке» «ЕР» – председатель совета директоров ОАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко. Васильев лишь второй. Замыкает тройку – главврач городской клинической больницы №1 Евгений Сакеев, еще один депутат гордумы. С итогами праймериз считаться не стали. Что-то пошло не так…
Вероятно, отчасти в этом «виновен» Максим ГУСЕЙНОВ, главный сварщик «Волгоцеммаша», руководитель фракции КПРФ в Тольяттинской гордуме, первый секретарь Центрального райкома партии. Его активность напрягла «едроссов» так, что они с перепугу все переиграли. Но ведь Гусейнов проявляет активность всегда, а не только с наступлением избирательного сезона, как это принято у многих политиков, состоящих в правящей партии. В этом он предсказуем. Чего вдруг пугаться-то?.. Лидер коммунистов Центрального района выдвинут по одномандатному округу, он же возглавляет список, в котором также значатся Валерий БРЕЖНЕВ и Семен САПРЫКИН.
«Справедливая Россия» выдвинула в однмандатном округе депутата Самарской губернской думы Александра Разуваева. Статус у него вроде бы повыше, но в политическом весе он уступает депутатам гордумы как от КПРФ, так и от «ЕР». К тому же он сильно напрягаться не будет, у него есть запасной вариант продления своих полномочий в областном парламенте – он третий в общеобластном списке. А фактически даже второй после руководителя местных «эсеров» Михаила Маряхина, поскольку первым в списке стоит лидер партии Сергей Миронов. Только на этот раз цель СР – преодолеть пятипроцентный барьер. Кроме того, Разуваев №4 в региональном списке в Госдуму, и одномандатник в «Красноглинском» округе №160. Что будет для него более приоритетным – вопрос. В списке «Справедливой России» никто помимо Гельгени Исмагиловой не значится. Она проживает в Подстепках, работы в настоящее время не имеет.
«Либерал-демократы», похоже, решили сдать «Старый город» без боя. Их выдвиженец слесарь Иннокентий Красильников выглядит среди уже названных одномандатников, как физкультурник-любитель среди спортсменов-профи. Он же и возглавляет список, где в его «команде» – Андрей Феоктистов.
«Коммунисты России», как они это делают всегда и везде, будут подыгрывать «партии власти». Их кандидат Андрей Серафимов был предшественником Гусейнова практически на всех постах. Он даже одно время возглавлял фракцию КПРФ в гордуме. А потом, когда из компартии его исключили, не складывал с себя полномочия депутата, которыми его наделила КПРФ. Исключили его как раз за поддержку кандидата «партии власти» во втором туре выборов мэра Тольятти в 2012 году. КПРФ ему категорически рекомендовала воздержаться от проявления симпатий к кому-либо из претендентов на пост главы города, но он сделал все вопреки решению партии. Изначально формально Серафимов был лидером «комроссов» в Тольятти. Теперь, судя по всему, он не играет заметной роли. Ничего кроме Центрального района ему не доверили. А вторым номером в список, словно с издевкой, поставили Сергея Андреева. Его тезке, ныне мэру города, Серафимов когда-то оппонировал. Его теперешний напарник Андреев – безработный, проживающий в Татарстане.
Еще два одномандатника: пенсионер Василий Замчевский («Партия роста») и инженер-проектировщик «Военпроекта» Владислав Искров (самовыдвижение). «Партия роста» также сформировала свой микросписок, который действительно не большой: Екатерина Приходченко (еще одна представительница «Команды Неронова»).
Свои списки по округу также выдвинули: «Яблоко» (партаппаратчица Майя Завьялова), «Гражданская платформа» (Павел Гордеев), «Родина» (Роман Кондратьев) и «Воля» (Эльвира Габидуллина и Татьяна Крайнова).