Выборы-2016: наши кандидаты и их оппоненты. Округ №17 («Жигулевский»)

Первому секретарю Жигулевского горкома КПРФ Андрею СКОМОРОХОВУ будет противостоять ставленник «партии власти» Виталий Коротких. Скоморохов работает техником в одной из коммерческих организаций, Коротких – гендиректор «Газпром газораспределение Самара», «дочки» всемогущественного монополиста. Скоморохов пять лет проработал депутатом гордумы, у Коротких срок исполнения полномочий депутата губдумы истечет 18 сентября. Но только от Скоморохова зависит, изберут ли Коротких в очередной созыв. Только коммунисты реально конкурируют с «партией власти» и ее выдвиженцами.
В недавнем прошлом крепкие позиции в городе-спутнике Тольятти занимала «Справедливая Россия». Она действовала здесь как реальная оппозиция власти, совместно организовывала и проводила митинги с КПРФ. Но на почве разногласий с новым региональным руководством, активисты местного отделения покинули ряды партии, и ее тонус понизился. Финансовый директор ООО «Жигули-Медиа» Роман Новиков – кандидат от «маряхинских» «мироновцев», лицо партии в Жигулевске на сегодняшний день.
«Жириновец» Петр Карайман учился на политрука, а теперь заведует гаражом. Вадим Казанцев из «Гражданской платформы» окончил радиотехникум, а сейчас трудится инженером в «коммуналке». Оба этих одномандатника включены и в партийные «микросписки», Казанцев один, а Карайман вместе с депутатом Собрания представителей Балашейки Валерием Греховым.
Сразу для двух одномандатников выдвижение в губдуму лишь страховочный вариант, а «ловить птицу счастья» они будут в округе с таким же названием, но на выборах в Госдуму. Это кандидат от «Партии роста», депутат Жигулевской гордумы Андрей Евдокимов и самовыдвиженец Виктор Русин, профессионально занимающийся общественной самодеятельностью.
Вместе со Скомороховым в список КПРФ включены: первый секретарь Ставропольского райкома Борис ЖИГАЛЕВ и Владимир АНЦИФЕРОВ. «Единая Россия» поставила на первое место депутата Жигулевской гордумы Рубика Амрояна, на второе – депутат Октябрьской гордумы Виктора Станотина (город-спутник Сызрани Октябрьск теперь относится к «Жигулевскому» округу), на третье – депутата Собрания представителей Сызранского района Николая Тихонова (и Сызранский район часть этого округа).
«Справедливая Россия» делегировала в округ Павла Петренко из Тольятти, трудоустроенного в «Департаменте ЖКХ г.Тольятти». Кадровые проблемы есть в Жигулевске и у «комроссов»: возглавляющий список Александр Ярославлев тоже живет на другом берегу Волги, и (как совпало!) работает в ООО «Управление ЖКХ г. Тольятти», второй «комросс» и вовсе издалекаАлексей Гордеев проживает в столице Чувашии Чебоксарах.
За пределами территорий, входящий в «Жигулевский» округ проживают и кандидаты других непарламентских партий: Марианна Асташкина («Яблоко») и Людмила Хабалова («Родина») из Самары. Александр Шпилевой и Ирина Лукина («дуэт» «Партии роста») из Сызрани.