Выборы-2016: наши кандидаты и их оппоненты. Округ №18 («Сызранский»)

«Сызранский» округ попал в число тех, которые будут находиться на особом контроле Центризбиркома. Поэтому голоса в основном здесь будут подсчитывать КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней). На Сызрань выделено 60 КОИБов, из них – 39 будет установлено на 51 участке округа №18. Это позволит охватить 77% избирателей. Впрочем, многие эксперты скептически оценивают такой способ подсчета голосов.
В «Сызранском» округе всего пять одномандатников. Все они уже прошли регистрацию. «Партия власти» будет продвигать действующего депутата Самарской губернской думы Владимира Симонова. Он почти 10 лет был гендиректором «Пластика» и имел значительное влияние на все процессы в политической жизни города. Его наиболее серьезный оппонент – коммунистка Марина ЕРИНА, помощница депутата Госдумы Леонида Калашникова. Она была депутатом СГД IV созыва.
Еще один действующий депутат СГД – Михаил Усов представляет в округе ЛДПР. Он также кандидат в Госдуму по «Жигулевскому» округу №161. Сызрань входит в этот округ. Адвокат Антон Гуськов – кандидат от «Партии роста». Именно в Сызрани эта партия наиболее влиятельна в регионе. Она представлена в гордуме, имеет здесь свои медийные ресурсы. Гуськов стоит вторым в региональном списке кандидатов в Госдуму, вслед за лидером местного отделения партии Александром Нероновым.
Пожалуй, в этой компании явный аутсайдер – тренер СДЮСШОР №2 Александр Кочененко, который будет избираться от «Справедливой России».
Все упомянутые партии уже зарегистрировали и свои «микросписки». КПРФ: Ерина, депутат Сызранской гордумы Сергей МИТКО и Валерий МИШАК. «Единая Россия»: глава администрации Сызрани Николай Лядин, депутат Сызранской гордумы Денис Кравчук и Петр Лобарев. ЛДПР: Усов, депутат Собрания представителей Чекалино Мясут Ибрагимов и Сергей Ковешников. «Партия роста»: Гуськов (второй – Максим Рыбакин выбыл после регистрации). «Справедливая Россия»: Николай Шишлов, избирающийся в Госдуму по «Жигулевскому» округу №161 и стоящий под №7 в региональном списке, и Кочененко.
Три непарламентские партии, не выдвигавшие одномандатников зарегистрировали списки: «Яблоко» (Александр Клевченко), «комроссы» (Анатолий Приятелев и Михаил Дегтярев) и «Гражданская платформа» (Иван Саранцев).
Не пошли регистрации «микросписки» «Родины» и «Воли».